Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2021
4735

Миром? Всей Кочорой тушили!

Кохомским жителям совместно с пожарными чудом удалось отстоять поле бывшего совхоза. Несколько единиц спецтехники и сто добровольцев боролись с пламенем в минувшие выходные. Подробности - с пепелища площадью в несколько гектаров.



Ivanovonews на
Поделиться:

- Всем миром тушили один пожар. Кто-то поджег.

- Миром! Всей Кочорой тушили. Там человек сто было.

Это не черно-белое кино. Это сегодняшнее поле в Кохме. Когда-то оно принадлежало совхозу «Кочорский», а в минувшие выходные почти полностью перешло в аренду огня. К ежегодным возгораниям местные привыкли, но только к мелким и по весне. С подобным же столкнулись впервые.

Ксения Павленко: «Мы гуляли просто с детьми и пошли смотреть, дым там начался. И побежали туда. Смотрим: там горит. Парни говорят: не ходите туда, там горит всё. И мы побежали обратно. Потом пожарные поехали, люди тушили всё, с ведрами бегали».

Евгений Селянин одним из первых стал вызывать пожарных. Изначально полагал, что горит лес, ведь именно оттуда черными клубами валил дым. Приехавшие огнеборцы попытались удержать полосу у высоковольтной линии. Стали продвигаться ближе к селению, где уже вовсю бушевал пятиметровый столб огня. Здесь в бой пошли герои из простых пахарей.

Евгений Селянин: «Знакомый наш товарищ тоже, опахивал, собственно, эту Парковую улицу трактором, чтоб дальше не пошло» - «Ну, в этот момент, когда горело, он?..» - «Да-да, то есть непосредственно, практически в огонь на тракторе въезжал, героически».

Укротить жаркую стихию не могли даже несколько пожарных экипажей. Подсобил огню и ветер, который в тот день достигал 20 метров в секунду. Искра за искрой - и вот уже несколько гектаров объято пламенем.

Алина Марычева, корреспондент: «Тушили, как говорится, всем селом. И когда пламя подошло вплотную к жилым домам, спасло то, что в двух шагах находился пожарный пруд».

А больше всего в тот день спасли человеческое неравнодушие и сплоченность. Около ста человек вышло на подмогу. Разбились на группы и атаковали огонь со всех сторон. Здесь собрались все: и стар, и млад. Пожилые перебарывали боль в суставах, а молодые - страх.

«Нас пожарные облили, и мы вот так вот ходили, тушили. Мы с пацанами стали траву таскать подальше. Ничего не помогало».

«Там даже у нас воды не хватало. Они ездили вот в этот пруд воды набирали, в колодце в Кочоре набирали. Какой-то даже мужчина разрешил из бассейна взять воду».

По словам ровесников, Андрей, несмотря на юный возраст, проявлял себя активнее всех. На память один из пожарных вручил ему противогаз. Подарок приятный, но парень надеется, что в дальнейшем он все-таки не пригодится.

Алина Марычева. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама