Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.08.2021
4161

Жители Лежнева объединились в борьбе за воду

За 2 месяца на водопроводных сетях в Лежневе произошло 38 аварий. Причина - изношенность сетей. И как результат - вода то есть, то ее нет, то течет тонкой струйкой. Одной из причин отсутствия воды называли жару. Температура воздуха понизилась - как обстоят дела с водоснабжением поселка?

Ivanovonews на
Поделиться:

В поселке Лежнево борьбу за водоснабжение возглавили 5 активистов. Одна из них - Мария Логинова. Идея объединения в единую группу в «Вайбере» на тему «Вода» пришла в голову именно ей. Сегодня в группе в режиме нон-стоп около 260 человек. Обсуждают не только отсутствие воды по тому или иному адресу, но и проблемы, которые из-за этого возникают. В частности, ломаются стиральные и посудомоечные машины. Напор не позволяет бойлеру нагреть воду.

Мария Логинова:

- На данный момент она есть, но не постоянно и не во всех районах Лежнева.

- Назовите районы наиболее обезвоженные.

- Наиболее обезвоженные - это район Григорово, улица Октябрьская, Ухтохма отдельные дома, улица Войкова, Красная Горка.

Именно в «Вайбере» жители поселка имеют возможность сообщить о проблемах в администрацию.

Мария Логинова: «Павел Николаевич Колесников выделил нам человека, который транслирует нам сообщения от администрации. В свою очередь, собирает сведения из нашего чата и передает их для работы».

Глава района подтвердил: сообщения мониторят. Согласно полученным данным местный «Водоканал» едет и ремонтирует. Впрочем, активисты и к ресурсоснабжающей организации, и к руководству района претензии имеют. В частности, вызывают сомнения уверения «Водоканала» в том, что наладить водоснабжение в нужном объеме невозможно.

Иван Попов: «Не хватает скважин, говорят. Не хватает давления, насосы старые. Но почему-то, когда приезжает очередная проверка, или глава района приезжает, или телевидение приезжает, то давление сразу появляется».

Улица Октябрьская - одна из самых обезвоженных. Вода там сегодня была. Струйка, впрочем, тоненькая, но текла.

Роман Лаптев: «В выходные дни по-разному: то есть, то нет. Вот буквально несколько дней назад мы наливали во все, что можно, тазы, ведра, все емкости заполняли, потому что вообще не было воды. Или ночью вставали мыться, где-то в 2-3 ночи».

Если в кране нет воды, логика подсказывает идти на колонку. Их в Лежневе более 100. Вода из них течет самопроизвольно. Перекрыть колонку порой невозможно. Здесь, на улице Тейковской, поток воды из такой колонки - дело привычное.

Евгений Петров: «Они ее ремонтируют практически ежемесячно. Повреждения возникают довольно часто. Вот это болото, которое образуется из потока воды из этой колонки, оно уже давно».

Во вторник с утра пораньше к этому источнику приехали сотрудники «Водоканала» с намерением в очередной раз отремонтировать агрегат. Рядом, буквально в двух шагах, была колонка, не подающая признаков жизни. Причина - та же изношенность.

Павел Колесников, глава Лежневского района: «Буквально 2 недели назад после самого накала страстей и выхода репортажей, когда приезжали и уполномоченный сюда по правам человека, и зам. губернатора Шаботинский Александр Леонидович, мы ситуацию немного поправили».

К водоснабжению подключили 15 скважин, но 2 уже сломались. В одной «полетел» насос, в другой - труба.

Павел Колесников, глава Лежневского района: «Мы хотим в этом году сделать ремонт одной скважины. Денежные средства на прошлом совете мы в четверг выделили. И выделили денежные средства на разработку ПСД на строительство одной скважины».

После получения положительного заключения госэкспертизы на разработанную проектно-сметную документацию, район имеет шансы в следующем году войти в региональную программу модернизации систем жизнеобеспечения, и получить софинансирование на строительство новой скважины. Одна скважина будет установлена на Оборонной улице, вторая - на Красной Горке.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама