Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2021
5044

«ART STATION»: первая арт-резиденция на вокзале

К юбилею города в Иванове открылась первая в России арт-резиденция на вокзале. Год назад на «Тавриде» ивановские активисты и дизайнеры презентовали план арт-резиденции и получили грант на 7,5 миллионов. Стартовым арт-проектом в пространстве стала выставка художников уличной волны.

Ivanovonews на
Поделиться:

Художники объединены одним форматом и одной поверхностью. Это ивановские ткани - семиметровые полотна, изготовленные на «Красной Талке». И все эти работы не привезены в Иваново, а созданы в центре авангарда за 4 дня. Это была такая коллективная мастерская.

Миша Most, куратор выставки «Ткань будущего», художник: «Каждый художник работал в своей авторской стилистике. Я уже как куратор отбирал художников, которым мне показалась близка эта тема авангарда, либо тема ткани, которые могут с таким форматом работать интересно, чтобы у нас была разнообразная стилистика. Мы понимали, что, конечно, это Иваново, и одна из основных тем здесь это авангард и ткань. Но художники не были загнаны в рамки конкретной темы».

Эту работу Миша Most закончил вчера. Абстрактная композиция из часто используемых элементов. Немного про будущее, технологии и науку, про влияние технологий на общество. Монтировали выставку в ночь перед открытием.

Миша Most, куратор выставки «Ткань будущего», художник: «Хотелось, чтобы ткани можно было посмотреть с двух сторон, чтобы на них падал свет, а для того, чтобы падал свет, мы не хотели перекрывать окна. Здесь мы подстраивали под архитектуру, довольно интересный вокзал - это конструктивистская архитектура, которая чуть переделана, изменена. Он ещё отреставрирован так интересно. Довольно интересный зал. Высота потолка задала нам и сами полотна. Это ещё похоже на муралы уличные, вот знаете городские фасады когда делают».

Еще на этапе проектирования ивановский вокзал решили сделать общественным пространством, в котором будут играть особую роль современные художники и дизайнеры. Год назад вместе с открытием после реставрации в «красном» зале вокзала презентовали первый арт-проект – «Вокзал как эпоха». Тогда и пришли к созданию постоянно действующего творческого пространство. Сегодня это стало реальностью. И арт-резиденция это не только про арт, а ещё и образовательная программа.

Джейкоб Якубов, куратор проекта «ART STATION»: «Уже завтра здесь в течение всего дня будет происходить такая конференция, паблик токи, общение, нетворкинги. Сюда приедут баеры, представители моды, здесь и бизнес, и дизайнеры молодые, художники могут уже на месте познакомиться, послушать, высказать какие-то проблемы, которые они видят в регионе. Ребята спикеры, которые приедут, сразу расскажут кейсы, как они решались на Западе и в России».

Например, как начать работать не только на онлайн-платформах, но и с модными домами.

Джейкоб Якубов, куратор проекта «ART STATION»: «Я как представитель в том числе и этого направления это понимаю, потому что мне приходилось самому, на своём опыте понимать. Тогда и в целом, да и сегодня нет ни образовательной какой-то институции, ни тем более институции, которая через искусство это рассказывает. Иваново, на мой взгляд, идеальное место для того, чтобы именно в рамках текстильной отрасли и вообще темы моды через искусство, через подобного рода коллаборативные практики это освещать. Это уникально, уникальна сама площадка».

Это работы Петра Герасименко. Художник перед их созданием знакомился с фотографиями ткацких фабрик. Говорит, было посмотреть на саму технологию: как на ручную работу, так и на автоматику, которая как раз и преобладает в полотнах автора. Именно автоматика — это чёткость и прямолинейность.

Пётр Герасименко, художник: «Первый раз, когда я услышал, что это будет проект, связанный с тканями и с ткацкими фабриками, то, конечно, было интересно посмотреть, какие есть технологические процессы при создании вот этих тканей, как их вяжут, как их сплетают, весь сюжет был взять с картинок, каких-то фотографий самих заводов. Как раз эта система ниток, переплетение, тут показано это графичным образом».

Эта выставка - первая часть масштабного арт-проекта «Ткань будущего». Потом пространство превратится в швейный цех, эти полотна снимут, раскроят и из них сделают капсульную коллекцию, которая будет экспонироваться.

Михаил Зайцев: «Сама идея замечательная, устроить выставку, резиденцию художников на вокзале, на пересечении разных путей, между разными городами. Я очень поддерживаю любые процессы, связанные с окультуриванием таких бытовых, как, например, вокзал, где собирается очень много людей, которые, возможно, не ехали сюда, чтобы увидеть искусство, произведения искусства».

Третья часть арт-проекта - зелёная повестка. Основа - апсайклинг, ресайкл и то, какой урон наносит экологии индустрия моды.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама