Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2021
8281

Химическая яма

Склад покрышек, горы мусора и тлеющая земля. Наша съёмочная группа осмотрела половину города в надежде найти источник неприятного запаха. К нам в редакцию попало видео, по которому удалось найти виновника всех бед.

Ivanovonews на
Поделиться:

Целые районы города уже долгое время спят с закрытыми окнами. Практически каждую ночь чёрный дым и токсичный запах накрывают жителей окраин. Вот это видео, которое попало в нашу редакцию. Мужчина увидел дым и свободно проник на закрытую территорию. Как оказалось, здесь, в районе улицы Станкостроителей, раскинулась масштабная свалка и притулился нелегальный мусоросжигательный заводик. Вместе с сотрудниками МЧС наша съёмочная группа отправилась на место.

Денис Воробьев, корреспондент: «Сегодня к нам в редакцию прислали видео с возможным источником зловонного запаха. Мы выехали на место и обнаружили крупную свалку. Мусор скидывают прямо в эту яму и сжигают. Даже сейчас на месте пепелища тяжело дышать».

Зрелище не из приятных: кладбище машин, контейнеры с покрышками и железная печь. Найти собственника или выяснить, кому принадлежит земля - не удалось. Местные рабочие только машут руками. Участок ничей, мусор никто не сжигает.

- Такие случаи в принципе возможны?

- Сжигание мусора - нет, это нереально здесь вообще.

- Вы видите соседей?

- У них здесь, как сказать, мягко говоря, производство швейное. У них там тряпка лежит. Попробуйте, подожгите здесь мусор, что они сейчас скажут? Если у них вся тряпка провоняет в этих двух ангарах, они, наверное, рады будут, придут. Поэтому здесь мусор никто не жжёт.

На деле картина иная. Труба коптит, а земля тлеет. При таком объёме ямы дым может легко достигать жилых районов. По итогу рейда сотрудники администрации подтвердили - именно эта свалка может быть одной из главных причин химических диверсий

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС: «Сегодня совместно с телекомпанией «Барс» мы провели небольшой рейд по выявлению источника постоянного запаха, на который последнее время жалуются жители города. На сегодняшний момент, что мы увидели, мы увидели один из источников, который может создавать такие предпосылки».

Пока власти пытаются найти виновника всех бед, народное ополчение уже собирает подписи. Массовую жалобу планируют направить во все возможные инстанции. Как мы выяснили, формально участок земли действительно никому не принадлежит. На кадастровой карте он не зарегистрирован, но забор и ворота стоят. Именно поэтому автор видео беспрепятственно ходил по территории. По итогу на муниципальной земле неизвестные устроили нелегальную свалку.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС: «А как с этим бороться? Будут ли какие-то меры предприниматься конкретно по этой свалке?» - «Ну эта информация, вот мы сейчас проводим репортаж. Он выйдет в средствах массовой информации. Я думаю, что контрольно-надзорные органы должны отреагировать на нашу публикацию и как бы здесь проверить законность проведения этих мероприятий».

Теперь на месте будут работать надзорные ведомства. Предстоит выяснить, кто же стоит за отравлением воздуха.

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама