Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2021
4470

Арт-резиденция: брусникинцы и коллаборация

Иваново празднует юбилей. Первую в России арт-резиденцию на вокзале открыли спектаклем и коллаборацией музыкантов-авангардистов с филармонией. Выставка «Ткань будущего» стала первым проектом в новом пространстве. Как будет развиваться арт-резиденция дальше - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За 4 дня художники расписали эти 12 полотен, изготовленных фабрикой «Красная Талка». Творили в центре авангарда. Выставка — это первое событие в арт-резиденции и одна из частей масштабного проекта «Ткань будущего».

Анастасия Грушецкая, руководитель центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области: «Очень здорово, что у нас пространство уже заработало как арт-резиденция. Приехали художники как из Москвы, также приняли участие ивановские художники. В совместном таком изучении исторического наследия, культурного контекста Иванова были созданы вот эти работы».

Решение о трансформации «красного» зала и создании здесь арт-резиденции появилось ещё на старте реконструкции вокзала. В прошлом году проект «Art Station» взял грант на «Тавриде» и сейчас стал реальностью.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вот сегодня такая первая попытка сделана, очень интересно. Я надеюсь, жителям понравится, но самое главное, что теперь это должно быть постоянно, должен быть разработан сейчас график мероприятий, надеюсь, что здесь будет интересно, люди смогут не только смотреть какие-то выставки, но и встречаться, о чём-то разговаривать, договариваться».

Свою многофункциональность пространство подтвердило уже на открытии. Мастерская брусникинцев представила иммерсивный спектакль, посвящённый истории текстильного производства. А ивановская филармония сколлаборировала с Константином Дороховым и Николой Мельниковым, которые играют авангардную музыку. В числе гостей резиденции, арт-деятелей и Андрей Бартенев.

Андрей Бартенев, художник: «Это здорово, что граффитисты могут украшать не только снаружи здания, но и могут украсить пространство внутри здания. Я не знаю другого вокзала в России, который мог бы похвастаться такой роскошью».

И все гости в перспективе могут принять участие в создании проектов в новом пространстве.

Анастасия Грушецкая, руководитель центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области: «Мы надеемся, что они примут участие в будущем резиденции, как-то поучаствуют в совместных проектах. Сегодняшнее мероприятие станет таким заделом постояннодействующего, нового, интересного общественного пространства. Очень удобно, что площадка находится прямо на вокзале. Можно приехать из Москвы одним днём на мероприятие и вечером ночным поездом уехать обратно. Хотя, конечно, вот все гости, которые сегодня приехали, они все захотели остаться, ещё погулять, посмотреть музеи».

В октябре вокзал на несколько дней превратится в фабрику с конструкторским цехом, цехом раскройки и цехом шитья. Мастерицы ивановских производств сошьют из полотен капсульную коллекцию.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама