Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2021
7612

Погорельцы многоэтажки греют воду и готовят на улице

Жители сгоревшего дома на улице Окуловой в Иванове готовят и греют воду на улице. Пожар в четырехэтажке случился 18 июля. С тех пор она обесточена, а разобранная кровля даже не изолирована. По словам жителей, чиновники и коммунальщики говорят, что денег нет. В какие сроки и кто будет восстанавливать дом?

Ivanovonews на
Поделиться:

Третью неделю жители 62-го дома на Окуловой вспоминают традиции предков. Самовар для них - не блажь, а жизненная необходимость. В доме нет электричества и газа, горячую воду также греют на улице. В таких условиях живут пожилые люди, семьи с детьми и инвалидами. У Любови Нелиной муж парализован после инсульта.

Любовь Нелина: «На костре вот они там, или газ у них греют, я наберу у них и его умою. Он говорит, я никуда не пойду как хотите, я говорю - отопления не будет, пусть, я буду замерзать здесь, но здесь буду».

18 июля в доме сгорела кровля. Не простояла и года - покрытие меняли осенью 2020-го, по программе фонда капремонта. Больше всего пострадала квартира Ольги Титовой. В то воскресенье около часа дня хозяйка услышала треск в батареях, а когда вышла на лестницу, с чердака уже вырывалось пламя.

Ольга Титова: «Все было отремонтировано, хотела жить на старости по-хорошему. Ну что теперь вот получилось, на кухню взглянуть нельзя. И кто мне будет возмещать этот ущерб, это же не от меня это все зависит, я ничего не поджигала».

Жильцы уверены, что стропила не были пропитаны огнезащитным составом. Однако в фонде капремонта нам сообщили, что подрядчик ООО «Дорпромстрой» выполнил все свои обязательства, а обработка огнезащитной смесью подтверждена протоколом МЧС. Крыша, считают специалисты, не могла стать источником возгорания. Дознаватели пока не сделали окончательных выводов.

Марина Зенина, корреспондент: «Крыша сгорела почти полностью, площадь пожара составила 250 квадратных метров, стропила пока разобрали только и над одним из подъездов, если пойдет дождь - затопит квартиры. Мусор также никак не закреплен, стоит только догадываться, что будет во время урагана».

Дом обслуживает управляющая компания «Калинка», там жителей заверяют, что денег на восстановительные работы нет. Руководитель управления ЖКХ Иван Захаров говорит, что повлиять на коммунальщиков не может.

Тамара Бабанина: «Газа нет по причине такой, что управляющая компания отказывается ремонтировать и чистить дымоходы в доме, электроэнергии нет тоже по той же причине, что управляющая компания опять же отказывается ремонтировать инженерные сети, электросети».

В управляющей компании нам сообщили, что подключить дом к коммуникациям не представляется возможным, так как это опасно для жизни, крыша в целом требует капитального ремонта. В пятницу на совещании в мэрии решили выделить средства на ремонт кровли из резервного фонда, который пополнят за счет экономии по госконтрактам.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Сумма на данный момент согласно сметного расчета составляет 3 млн. 973 тысячи рублей. Впоследствии, после того как управляющая компания выполнит работы по восстановлению кровли, в виде субсидии данные работы стоимость данных работ будет ей компенсирована».

Работы нужно начать как можно скорее. В доме верхняя разводка отопления. Как только в управляющей компании получат данное соглашение о выделении субсидии, коммунальщики возьмут кредит.

Ольга Курникова, руководитель управляющей компании «Калинка»: «Точно не могу сказать, могу сказать, что после вынесения этого решения будет рассматриваться подрядная организация будет заключен договор с подрядной организацией, как правило такие работы проводятся от месяца до трех четырех месяцев».

Чтобы впоследствии обратиться за компенсацией, жителям пострадавших квартир необходимо вызвать коммунальщиков для составления акта повреждений. Пока в качестве альтернативы чиновники предложили собственникам общежитие с частичными удобствами. Однако чтобы занять комнату, нужно получить в БТИ справку - за 2,5 тысячи рублей. Сделали это всего двое жильцов. За материальной помощью в соцзащиту обратилась одна пострадавшая семья.

Марина Зенина, Сергей Тютин, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама