Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.08.2021
4197

В садиках заасфальтируют дорожки, учителей обеспечат гаджетами

В областной думе обсудили подготовку к новому учебному году. По мнению депутатов, чем раньше представители педагогического сообщества заявят о своих проблемах, тем больше времени на их решение. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За окном лето, до 1 сентября две с половиной недели. Самое время выслушать педагогическое сообщество, выяснить проблемы, обдумать решение.

Анна Малышкина, депутат областной думы: «У нас ассоциаций педагогических много в регионе. И работники дошкольного образования объединены, работники школ, психологи, предметники, профсоюзы, допобразование. И у каждой ассоциации есть свой взгляд на проблемы нового учебного года».

Из положительного представитель ассоциации педагогов дошкольных учреждений отметила внедрение в образовательный процесс детсадовцев современных технологий, программы 3D-принтер, к примеру. Похвалили повышение качества образования. Однако летом малыши до 80% времени проводят на игровых и спортивных площадках. Здесь педагоги также реализуют современные программы, но инфраструктура большинства садиков нуждается в ремонте. В регионе работает пилотный проект «Детское пространство37», в рамках которого площадки ремонтируют. В нем пока участвуют лишь 20 дошкольных учреждений. В большинстве садиков в плохом состоянии асфальтовые дорожки. С них и решили начать.

Михаил Кизеев, депутат областной думы, председатель комитета по социальной политике: «Уже принято решение. Детские сады внутри будут асфальтироваться. Детские дорожки — это вопрос решенный. Все детские сады у нас должны соответствовать и условиям современной атмосферы, безопасности, ну и комфорту».

Педагоги школ напомнили, что работа в условиях пандемии отрицательно повлияла на здоровье учителей. В авральном порядке осваивали дистант, затем работали оффлайн, в условиях пандемии.

Михаил Кизеев, депутат областной думы, председатель комитета по социальной политике: «Встал вопрос - а как восстанавливаться именно после ковид. Какие меры поддержки, и что нужно сделать, чтобы серьезно поддержать нашу педагогическую среду».

Сенатор Виктор Смирнов, который участвовал в заседании думского экспертного совета, отметил, что результаты ОГЭ и ЕГЭ свидетельствуют о том, что образование справилось с новыми условиями работы. Тогда как социальные сети будоражат слухи прямо противоположные.

«Школа не подвела. Учитель не подвел».
Виктор Смирнов, член совета федераций федерального собрания РФ: «В условиях сильнейшего психологического стресса обеспечили достижение тех задач, которые перед системой образования стоят».

Прокомментировал слухи, которые появляются в тех же социальных сетях.

Виктор Смирнов, член совета федераций федерального собрания РФ: «Вот в Ивановской области уже придумали: сразу как начнется учебный год, посадим на локдаун. А может, вообще в школу не пустим. Нет и мыслей об этом. Ни у кого нет».

Учителя посетовали на отсутствие у многих педагогов гаджетов, так необходимых при современном обучении. Виктор Смирнов сообщил: проблема будет решаться в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда». Учителей-предметников в течение 3-4 лет гаджетами обеспечат.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама