Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2021
5194

Точка кипения

Более десятка человек вышли на центральную площадь в Тейкове, чтобы получить ответы на вопросы. Главный из них - когда люди смогут дышать чистым воздухом? Подробности встречи - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Месяц назад мы приезжали в Тейково, чтобы рассказать о проблеме токсичного воздуха. Главным аргументом в этом вопросе стала аномальная жара. В итоге температура спала, а угроза осталась. В ходе повторного визита мы лично в этом убедились. Как говорят местные, к нашему приезду уровень зловонного запаха стал заметно ниже. Вероятным поводом послужило объявление о предстоящей встрече в местном интернет-паблике. Пик загрязнения воздуха приходится на ночь. От страшного смрада приходится просыпаться и закрывать окна.

Любовь Кузьмина: «Вчера был такой запах не то что канализации, с какой-то примесью был запах. Я проснулась в 5 утра от сильной головной боли, меня тошнило, я не знала. Сначала встала, не поняла, что муж пришёл с работы. Это время было 6 часов. Он говорит, на комбинате запах ужасный тоже стоял. Вот еле доработал, голова болит, всё болит. А окна, когда жара мы знаем, то ли их открыть от жары, то ли их закрыть от этого запаха. Мы не знаем, от чего мы сегодня задохнёмся: то ли от жары, то ли вот от этой вони. Это просто вонь, это не запах».

После нашего репортажа в администрации начали искать возможные источники зловония. За месяц определить злостного отравителя воздуха не удалось. Версии самые разные. Одна из главных - очистные сооружения, которые принадлежат местному хлопчатобумажному комбинату. Местные стали самостоятельно наблюдать за состоянием реки до и после выбросов. Результат налицо. За бездействие начали винить местные власти

Юлия Зимина: «Где-то два месяца я встаю каждую ночь в 3 часа, просто у меня маленький ребёнок, я его кормлю. И запах просто ужасный, запах тошнотворный. И со стороны администрации проблема не решается».

Всё лето жители Тейково пытаются добиться хоть каких-то ответов. Сегодня они вышли на площадь. Дискуссия с заместителем главы с каждой минутой только накалялась. Диалог зашёл в тупик

- Живу я в центре города так же, как и вы. Да, есть какие-то запахи посторонние. Я вам ещё раз говорю, органолептически мы чувствуем их, но не факт, что это очистные. Может быть это производство текстильное. Нам надо выявить источник сначала.

- То есть причину вы не знаете до сих пор?

- До сих пор.

Как выяснилось, все возможные проверки уже прошли. По их результатам никаких существенных загрязнений не выявлено. Сейчас в администрации готовят соответствующие заявки в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор. На этом полномочия местной администрации заканчиваются. Однако от прокуратуры уже прозвучал ответ по сложившейся обстановке: источник найден, меры приняты. 

Татьяна Черемина, старший прокурор по надзору за исполнением в сфере экономики и ОПК: «Всё-таки удалось добиться некоторых результатов. Одно из предприятий, в деятельности которого было выявлено нарушение, связанное с выбросами в атмосферу, принял ряд проектных решений, которые в дальнейшем позволят снизить данную проблему».
Денис Воробьев, корреспондент: «Вот они, неравнодушные жители Тейкова за моей спиной, которые вышли на улицу, несмотря на непогоду. Среди них и женщины, и старики. Все хотят одного - ответа на простой вопрос: когда люди смогут жить в родном городе и дышать свежим и чистым воздухом?»

Денис Воробьев, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама