Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2021
4667

На «Поле людей» пообщались с Иваном Вырыпаевым и послушали Юрия Визбора

Спектакли, кинопоказы, концерты, мастер-классы. Международный фестиваль искусств «Поле людей» стартовал в Палехе. Он собрал гостей из самых разных городов страны. Активными участниками стали режиссер Иван Вырыпаев и внук легендарного барда Юрия Визбора.

Ivanovonews на
Поделиться:

Идейный вдохновитель фестиваля - Полина Лиске. Дочь эмигрировавших в США приехала на малую родину в прошлом году на три дня. И осталась надолго. Полина как человек творческий окунулась в художественную атмосферу малого города, пытаясь объединить местных, московских и зарубежных мастеров искусства.

Полина Лиске, идейный вдохновитель фестиваля: «Этот фестиваль, главная его задача, это сотворчество, театра и традиционного стиля, то есть художников. Принести сюда еще что-то и объединиться, и делать что-то вместе».

Первый день фестиваля начался с йоги на открытом воздухе. Позже гости переместились в арт-центр на выставку «Поля и люди». Изначально ее также хотели организовать на улице. Но прогноз напугал и природу попытались привнесли в зал. Гостья из Томска Ольга Райх недолго была одним из экспонатов.

«Чувство спокойствия, умиротворенности и счастья наверно».

По словам организаторов, волноваться нечего. Огнетушители в наличии. Со стен за зрителями наблюдают палешане. Пленочные снимки сделала московский фотограф Диана Акер. Жителей города попросили достать из бабушкиных сундуков старую одежду, бижутерию и поиграть в театр.

Мария Борисова, гость, г. Кострома: «Здесь сделано все до мелочей, то есть и вот эти окошечки, и поле, которое на полу разложено, и потолок очень живописный. И все работы вписываются, как будто они здесь должны быть».

Пейзажи из коллекции фотографий Александра Куркина. Это окрестности Палеха. По словам автора работ, путь от одного стога до другого иногда насчитывал 30 километров.

Александр Куркин, художник-фотограф: «Я часто путешествую на велосипеде и с собой камера, и эти виды, которые я просто встречаю или вижу, мне хочется их запечатлеть. Своего рода для меня это дневник, то есть свои впечатления я могу вспомнить, чем я жил в тот день».

Выставка «Мужчина и женщина в космосе» откроется в субботу. Она родилась после того как палехские, московские и американские живописцы познакомились с одноименной пьесой Полины Лиске.

Марина Зенина, корреспондент: «На выставку «Мужчина и женщина космосе» будут пускать по одному. В полной темноте под музыку зритель будет заходить в зал с фонариком, и, направляя его на стены, открывать для себя одну за другой работы. Как космонавт неизведанные планеты».

На мастер-класс «Сказительство» можно попасть только без обуви. Собравшиеся сидят на полу и по очереди читают сказки.

«Узнала про то ведьма, пришла на бережок и зовет страшным голосом: «Терешечка, мой сыночек, приплынь, приплынь на бережочек».

В зале присутствовали актеры интерактивного спектакля «White White Story». Его показали в пятницу вечером. Прошел также концерт инди-поп-трио «Окуджав». Суббота для гостей форума также начнется с йоги в парке. Позже участникам покажут фильм Ивана Вырыпаева «Мир красивых бабочек».

Анастасия Куклина, директор фестиваля «Поле людей»: «К сожалению, Иван не смог приехать и посетить Палех вживую, но будет прямой эфир, и любой желающий сможет задать свои вопросы. Завтра концерт Юрия Визбора - это внук легендарного Юрия Визбора, барда, тоже музыкант».

В воскресенье для гостей проведут экскурсию по центру поселка. Детям покажут спектакль «Сказки из маминой сумки». Мастер-класс проведет известный режиссер-аниматор Галина Голубева. Завершится форум поздно вечером чаепитием и концертом группы «Two Daughters».

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама