Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2021
8674

Новый инвестор откроет ресторан на пл. Победы

В ближайшее время в Иванове откроется 150 рабочих мест в сфере общепита. К примеру, новый инвестор занял помещения бывшего магазина «Экстра» на площади Победы. Когда там откроется грузинский ресторан и почему хинкали там будут черными - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

21 год здесь работал магазин премиум класса «Экстра». Он закрылся в августе 2018 - не выдержал конкуренции. Уже тогда место приглянулось нынешнему арендатору. Осуществлять свою мечту он начал только в 2020 году, сроки пришлось немного скорректировать из-за пандемии.

Артем Самохвалов, инвестор: «Здесь 2 концепции будут, слева здесь это грузинский ресторан, со средним чеком где-то порядка 1 тыс. рублей. Рассчитан на широкую аудиторию. Паназиатское кафе — это будет более демократичное кафе, более низкий средний чек в районе 450-500 рублей, он будет доступен абсолютно всем».

У кафе и ресторана будут разные входы, свой оригинальный дизайн, разные сотрудники и конечно повара. Общая - только детская игровая зона. Ресторан грузинской кухни сейчас на финальной стадии. Штат укомплектован на 80 процентов. В паназиатское кафе активно набирают персонал.

Андрей Магницкий, депутат думы г. Иваново: «Сейчас в г. Иваново планируется к открытию 150 рабочих мест, которые будут в сфере общепита. В данном ресторане, где мы сейчас с вами находимся, планируется к открытию 80 рабочих мест. все эти рабочие места будут высоко квалифицированными и высокооплачиваемыми, то есть люди смогут здесь получать достойную зарплату, а это в целом хорошо для нашего города».

Чтобы гости могли любоваться видом на площадь Победы, немного расширили оконные проемы. Перед дизайнерами стояла непростая задача. Создать что-то современное, чего еще не видел ивановский гость, и передать атмосферу настоящего грузинского дворика.

Анастасия Разживина, дизайнер интерьера: «Очень много ручной работы. Сейчас не видно, но когда встанет мебель, здесь очень много подушек ковров, зелени. Каких-то таких вещей, которые вот именно передают атмосферу, что мы в Грузии, но очень модной Грузии».

Кухня открытая, здесь уже установили основное оборудование. В углу тонэ или тандыр - печь для свежей выпечки, ее решили перевернуть. В центре большой мангал - сердце грузинской кухни.

Наринэ Арсенян, шеф-повар ресторана грузинской кухни: «Абсолютно все процессы, мы работаем без фильтров, и все производство, все-все, что мы будем делать, это будет непосредственно здесь. И каждый гость имеет возможность подойти, посмотреть, как готовиться именно его блюдо».

Шеф раскрыла секрет создания черных хинкали. Смоляной цвет они приобретают, когда в тесто добавляют бразильский растительный краситель. Грузинский ресторан откроется в сентябре. Кафе паназиатской кухни - в октябре. Уже в следующем году здесь хотят оборудовать летнюю площадку. Будет и доставка. На окупаемость инвестор планирует выйти через 3 года.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама