Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2021
9525

Убийственные фасады

Почти полгода прошло со дня страшной трагедии на улице 8 Марта. Тогда под обломком здания погибла 20-летняя девушка. После ЧП по поручению губернатора в городах и районах были созданы комиссии, которые должны были выявить другие опасные объекты и потребовать от собственников ремонтов. Мы узнали, завершена ли эта работа и каков её итог. Подробности в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Недавняя трагедия на улице Восьмого Марта, унесшая жизнь девушки, вновь привлекла внимание к давней проблеме разрушающихся зданий. Причем, не только в Иванове, но и во всем регионе. Кирпичи с балконов и фасадов, куски лепнины и штукатурки могут «прилететь» в любой момент в любом городе.

«Памятник это у нас в городе то. Почему не делают, не знаю. Деньги требуют, а делать не хотят».

После мартовского чп в ивановскую мэрию поступило более 300 обращений, в которых люди жаловались на неудовлетворительное состояние фасадов и крыш. Большая часть сигналов касалась многоквартирных домов. Информацию перенаправили в госжилинспекцию, которая ведет надзор за жилым фондом.

Анастасия Касатикова, начальник отдела регионального госжилнадзора: «Службой на данный момент за истекший период составлено 17 заключений об оценки пригодности домов к проживанию, которые направлены в адрес органов местного самоуправления для соответственно рассмотрения их на заседании комиссии. Если же в рамках проверки мы устанавливаем тоже факт ненадлежащего фасада, то в адрес управляющей организации выдается предписание об устранении выявленных нарушений. На сегодняшний день выдано 4 таких предписания».

У мэрии сейчас на контроле 40 зданий с убийственными фасадами. В основном это постройки общественного и административного назначения.

Владимир Карпов, заместитель главы г.Иваново: «Буквально на прошлой неделе эти контрольные мероприятия мы завершили. И по их итогу был составлен аналитический документ, из которого следует, что только единицы собственников приняли действенные меры».

Есть и жилые строения. Например, этот многоквартирный дом на улице Смирнова давно в черном списке. Здание не первый год «украшают» аварийные балконы, представляющие угрозу жизни как самим собственникам недвижимости, так и посторонним людям.

«Сколько можно ждать? В этом году женщине на голову упало. Упало на голову, это было! В том году на 8-го Марта упало. Ну, я просто не понимаю».
«Вот об этом, который висит прямо над дверью. Я-то звонил еще полгода назад на «горячую линию» и когда убило у этого техникума девчонку, и до сих пор наверное ни за что не ответил, потому что каждый говорит, а это не мне, а это не ко мне».

На ремонты нужны внушительные средства. Однако ускорить процесс городские чиновники не могут. У мэрии нет полномочий наказывать собственников зданий за неисполнение предписаний. А товарищества собственников жилья и управляющие компании тщетно ищут подрядчиков. Годами не могут найти специалистов, которые согласятся ремонтировать балконы.

«Деньги есть, но нет людей, кто может взяться. Все либо говорят, у них все занято на пол года, год вперед, ждите, либо же все отказываются браться от таких сложных работ, как восстановление балконов».

Между тем, ивановцев продолжает беспокоить ситуация с перекрытым тротуара на улице Восьмого Марта. Пройти по оживленной центральной улице можно только по проезжей части. Ограждающий от опасности забор, тут же подвергает пешеходов другой угрозе - попасть под колеса автомобиля. Мы выяснили, что собственник здания уже провел экспертизу, результаты которой озвучат до конца августа.

Владимир Карпов, заместитель главы г.Иваново: «Эксперты должны сделать заключение, не несут ли оставшиеся конструкции какую-то опасность жизни и здоровью граждан. Если эти конструкции не будут нести опасности, то мы этот забор вероятнее демонтируем».

Как стало известно, вузовское здание политеху больше не принадлежит. В июне его передали федеральной корпорации «Дом.РФ». Весной следующего года строение должны выставить на продажу. Добавим также, что расследование уголовного дела по факту гибели студентки под обломком здания еще не завершено. Вину в трагедии вменяют директору административно-хозяйственной службы политехнического университета Сергею Халезову.

Владимир Еремин, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама