Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2021
8334

Провал на Западном обходе Иванова

На участке Западного обхода Иванова поплыл асфальт. Дорожное покрытие продавлено машинами так, словно это пластилин. При этом объездная дорога рассчитана под движение большегрузов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Западный обход вокруг областного центра - глобальный транспортный проект не только города, но и региона в целом. Начинали около пяти лет назад. Завершили его строительство в ноябре прошлого года. С опережающими темпами.

Все машины, а в первую очередь большегрузы, с Лежневского шоссе со стороны Владимира едут в сторону аэропорта. Оттуда на Станкостроителей, дальше - в сторону Суздальской и с выездом в Ново-Талицах на Ярославль. Одним из последних участков обхода ремонтировали дорогу Иваново - Чернореченский - Ново-Талицы. Дорога там была разрушена. Но и после ремонта выглядит плохо. Полотно в районе Чернореченского пошло волнами. Местами сильно промято.

Интересно, что объездная дорога поплыла не на одном отрезке, а на всем участке от поселка Чернореченский и вплоть до Ново-Талиц.

По данным департамента дорожного хозяйства Ивановской области трасса Иваново - Чернореченский - Ново-Талицы - это 5 километров. Ее делали еще в семидесятых годах. Два километра дороги привели в порядок четыре года назад. В прошлом году там, где дорога была в совсем плохом состоянии, переложили верхний слой асфальта. Как ранее указывалось, в рамках проекта "Безопасные и качественные автодороги" на это потратили более 37 миллионов рублей. В дорожном департаменте говорят, что этот участок делали раньше, чем был готов Западный обход. Но работы на самом деле шли параллельно. Но тем не менее вердикт - участок в районе Чернореченского не предназначен под такие нагрузки.

Алексей Асеев, замначальника департамента дорожного хозяйства области: «Локальные просадки автомобильной дороги произошли по причине износа нижнего слоя щебеночного. А также увеличения транспортного грузового потока. Это около 7 200 машин в сутки. Из-за ввода Западного обхода».

Как получилось так? Большая загадка. Ведь при проектировке Западного обхода, очевидно, этот участок должны были учесть. Но он просел. Уже в этом году на неудачно отремонтированном участке устранят самые большие просадки.

Алексей Асеев, замначальника департамента дорожного хозяйства области: «На данный момент разработана ПСД на 1,4 километра полной замены дорожной одежды. То есть щебня и песка».

По гарантии подрядчик «ДорСтройТрест» восстановит верхний слой асфальта. Но глобальные работы еще впереди. В 2023 году планируют провести реконструкцию дороги Иваново - Чернореченский - Ново-Талицы. С расширением ее до 4 полос и организацией разворотного кольца у Чернореченского. Но главное, конечно, сделать качественный проект. Чтобы уж наверняка уже не сесть в колею. Им займутся в 2022 году.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама