Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2021
3479

Архитектура, кружева и вышивка в русских мандалах Юлии Ра

Художница из Иванова Юлия Ра открыла персональную выставку в Москве. Мастерица является создательницей стиля "Русские Мандалы". Сейчас её работы экспонируются в Доме-музее Цветаевой. Об авторском стиле, терпении и мифологии - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

С санскрита мандала означает круг. И, по сути, это графический рисунок, любой узор, вписанный в круг. Есть мнение, были споры, рассказывает мастерица, что мандала - это только религиозный символ. Впрочем, на самом деле это не так.

Юлия Ра, художница: «Во всех культурах, искусстве всегда были подобия узоров в круге. У нас, у славян, в России это называлось соляры, солярные круги, круги солнца. То есть для нас, для славян это не просто рисунок в круге, а это символ солнца, в первую очередь. А что такое солнце? Это свет, это жизнь, это любовь, для нас это очень-очень близко. Когда я начинала работать, называла их соляры, аудитория не воспринимала и не понимала, поэтому пришлось придумать такое название – «русские мандалы».

От классических мандал русские отличаются узорами. Вдохновляется мастерица архитектурой, кружевами, вышивкой, росписью. Использует Юлия и образы из славянской мифологии.

Юлия Ра, художница: «А самое интересное то, что когда люди видят эти картины, им сразу хочется изучать дальше. У них просыпается какая-то генетическая память, им хочется читать былины, им хочется изучать узоры: а почему лошадки такие, а почему кружева такие. Это так здорово, это так очень приятно и мило».

Часто Юлию спрашивают, где берёте идеи. На этот вопрос мастерица отвечает всегда одинаково: есть чувство, что картины уже где-то существуют, через меня они приходят в этот мир. Признаётся, садится делать одно, а получается совсем не задуманное. Часто у Юлии интересуются, откуда столько терпения.

Юлия Ра, художница: «Меня частенько спрашивают, как хватает терпения? Потому что узоры все очень мелкие, и вот сидишь вот так, по каждой линеечке, потихонечку прорисовываешь, как хватает терпения? Я всегда говорю, что терпение - это когда ты себя заставляешь заниматься, а когда ты получаешь удовольствие, здесь идёт речь не о терпении, а об удовольствии».

Совсем недавно в Москве в Доме-музее Цветаевой мастерица запустила персональную выставку. Там представлены цветные работы. Но сейчас Юлия увлечена другим, чёрно-белым творчеством.

Юлия Ра, художница: «Решила я поработать в чёрно-белом цвете. Взяла просто большой холст и начала прорисовывать славянских мифологических птиц. Потихонечку, просто пёрышко за пёрышком, и я просто получала от этого удовольствие, я отдыхала, успокаивалась. И прямо затянуло, процесс затянул, и я поняла, что, честно говоря, графика мне нравится больше».

 Сейчас у этих чёрно-белых графических картин отличительная черта - фон. К нему привела трагедия, вспоминает мастерица.

Юлия Ра, художница: «Когда я рисовала самую первую картину, так получилось, что у меня закончился линер, и я взяла другой, нарисовала узор, стала заливать лаком - и линер поплыл. Это была трагедия, это было ужасно, я расстроенная. У меня дочь говорит: «Так, спокойно, берём черным цветом заливаем границы».

Сейчас мастерица трудится над этой работой. Хотелось создать образ семьи, дома, образ чего-то такого родного, поэтому за основу здесь взяты полотенца - это то, что всегда было на наличниках, на скатах крыш, которые защищали от злых духов, нечисти и напастей. Символичность работы в том, что путь в творчество мастерице показали родители.

Юлия Ра, художница: «Я сама родом из Наволок, мой любимый городок Ивановской области. У меня, кстати, моё творческое имя Юлия Ра. Ра - это первые буквы моей девичьей фамилии, которую дал мне папа, - Разова. Самое главное, что у меня родители простые люди, но они как раз заложили вот это творчество, стремление к творчеству, творческое начало, я им безумно благодарна».

Все узоры мастерица стилизует. Говорит, делаю сказку. Юлия старается вносить в работы и современность. Вспоминает, есть такая фраза, сохранение традиций - это передача огня, а не хранение пепла.

Юлия Ра, художница: «Самое главное - просто повторить дуги, аккуратненько повторить дуги. Если будет криво, то ничего страшного в этом нет, потому что это ручное творчество, так сказать, а самое главное - просто прочувствуешь удовольствие от линий, от тоненьких-тоненьких линий, которые просто идут от души и всё. Зато и скажете, сложно это или нет».

- Это очень, я бы сказала, такой процесс, чтобы прямо погрузиться.

- Сосредоточиться.

- Сосредоточиться!

А на вопрос, какую энергию несёт та или иная мандала, Юлия всегда отвечает: «Прислушайтесь к своему сердцу».

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама