Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2021
4610

Мы хотим танцевать

6 и 7 сентября на сцене музыкального театра ивановцы смогут бесплатно увидеть один из легендарных мюзиклов прошлого века. О самой постановке и о том, как проходят репетиции – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот он, небольшой зал музыкального училища. Здесь молодые актёры и матёрые музыканты оттачивают действие пьесы. Мюзикл "Мы хотим танцевать" был написан Андреем Петровым ещё в далёком 1967 году. К слову, постановка приурочена к 90-летию композитора. Как говорит режиссёр Андрей Цветков-Толбин, "искусство вечно", поэтому сюжет мюзикла особенно актуален в наше время.

Идея постановки появилась много лет назад, ещё в студенческие годы. И только сейчас получилось воплотить мечту в жизнь. Взяли разрешение у дочери композитора и сразу - репетировать. На большой сцене мюзикл ставили всего два раза, в Москве и Петербурге. Ивановский театр замкнёт тройку лидеров и войдёт в историю легендарной пьесы.

Андрей Цветков-Толбин, режиссёр-постановщик: «И вот сейчас можно сказать, это третья такая большая постановка, цветная, если хотите, молодёжная. Перенесённая в 2021 год, потому что те смыслы, которые были в 1967 году, многие даже сейчас не поймут. Обком, комсорг, колхоз - такие термины, которые поймёт только старшее поколение».

Андрей Цветков-Толбин, режиссёр-постановщик: «Театр - это не для эстетов, не для каких-то театралов. А чтобы это была мекка и, если хотите, какая-то национальная идея».

40 человек и большой оркестр обещают ивановцам авторы идеи. Много танцев и много музыки. От советской классики до джаза и испанских мотивов. Так и получается: оперетта, где много танцуют или балет, где много поют. Сюжетная линия проста, но интересна. По ходу пьесы она будет дополняться неожиданными поворотами событий и любовными историями.

Полина Перовская, руководитель проекта: «Мы вот, как актёры, играем самих себя. То есть это постановка о выпускниках театрального училища. В этом году вот я, например, закончила, да. Студенты там приезжают в город Дальногорск на работу в провинциальный театр и проходят много трудностей на своём пути. Они хотят выпустить молодёжный спектакль и встречаются с проблемами с руководством, с дирекцией, с штампами, которые долгие годы нарабатывались в этом театре».

Через трудности проходят не только герои пьесы, но и актёры. Молодой коллектив состоит из студентов и выпускников театральных училищ из разных городов страны. Репетировать приходится каждый день по пять часов минимум. Собираются ребята и в Москве, и в Иванове. Работа напряжённая, но интересная. Все роли по-своему сложные, приходится выкладываться на максимум. Актёры уверены, это серьёзный шаг на пути к званию профессионала. Попасть в проект было доступно, но ответственно. Пройти отбор и получить заветное письмо получилось не у всех.

Татьяна Ржевская: «Когда я узнала, что идёт набор на следующий проект, естественно, подала заявку, прошла все требования: записала видео, отправила, отправила резюме и стала ждать. И потом мне пришло письмо счастья на почту, что я стала участницей этого проекта… Репетиции проходят очень насыщенно, очень выматывающе эмоционально и физически. Около четырёх-пяти часов в день, каждый день. Но мы успеваем восстанавливаться. Чисто по-человечески мы, конечно, справляемся».

У Полины это уже второй успешный проект. Защитила грант и получила средства на его реализацию. Сам проект из регионального получил особый статус всероссийского. Поэтому впереди ивановцев ждёт не только премьера мюзикла, но и разные мастер-классы с профессионалами. Одним из эксклюзивных гостей будет Елена Кипер, музыкальный продюсер и соавтор культовых песен.

Денис Воробьев, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама