Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2021
2495

Сказка как документ: юбилейное «Зеркало»

Диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «Колокол» открыли XV международный кинофестиваль «Зеркало» в Юрьевце. Режиссёр Юлдус Бахтиозина представила видео «Самураи из ситца», посвящённое Ивановской области. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Зеркало» вернулось в Юрьевец. Именно здесь, в здании бывшего пивоваренного завода, который в прошлом году был студией, открылся юбилейный кинофестиваль. Это место полюбили, и продюсерская команда специально вернулись сюда, ведь до этого пространство зрители видели только с экранов. В здании завода разместили выставку к 15-летию «Зеркала». Всего три комнаты.

Карина Харковская, дизайнер-архитектор: «Первый зал - это «Сталкер». Здесь реконструкция холмов из комнаты желаний из «Сталкера», среди холмов стоят ламповые телевизоры, которые транслируют жизнь фестиваля за 15 лет, тут различные года. Тут очень интересно, бывает, что одна картинка, бывает, что разные».

Второй зал - портреты. Фотографии гостей фестиваля за эти 15 лет. Экспозиция создана в виде лабиринта. Это тоже отсылка к «Сталкеру».

Андрей Сафонов, фотограф: «Возникла идея, столько приезжает звёзд, интересный людей: и наших артистов, и из мирового кинематографа. Надо как-то сохранить это для памяти, потому что пройдёт какое-то время, чтобы показать, кто был на фестивале».

Вели церемонию режиссер, актер Алексей Агранович и актриса Дарья Мороз.

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»: «Вот, кстати, мы разговариваем под колокольный звон открытия. Это замечательный музыкант Филипп Горбачёв и группа «Колокол». В его творчестве соединены электронная музыка и, собственно, у него там две звонницы сейчас стоят. Мне кажется, что это идеальная метафора вообще того, что мы делаем здесь, в Юрьевце, в Ивановской области. Мы обращаемся к традиции, но при этом пытаемся её переосмыслить в новых формах».

Впервые в рамках киносмотра вручили Приз имени Александра Кайдановского. Обладателем награды стал актер и режиссер Филипп Янковский.

Филипп Янковский, режиссёр: «здорово получать приз на родине режиссёра, который открыл мой путь в кино, Андрей Тарковский. Находясь здесь, на его родине, где он провёл юность получать этот приз имени выдающегося, потрясающего актёра - это огромное счастье».

С открытием «Зеркала» и с Днём российского кино гостей и участников фестиваля поздравил глава региона Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Очень символично, что единственный фестиваль, который проходит в России в День кино - это именно фестиваль «Зеркало» у нас, здесь, в Ивановской области, в городе Юрьевец. Многим кинематографистам говорю: если вы хотите понять, почему Тарковский снимал именно такие фильмы, какие он снимал, вы обязаны приехать в Юрьевец. И те, кто приезжает, действительно понимают: почему именно такой видеоряд, почему именно такой киноязык. Если бы Андрей Тарковский родился в другом месте, это было бы совсем другое кино».

Тема пятнадцатого фестиваля звучит как «Сказка в документах».

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»: «Вот в этом опять же парадоксе, потому что, ну, сказка - это что-то вымышленное, фантазия, а документ - это реальность, вот на стыке, соединяя эти две вещи, можно сказать, что это соединения архаики и новаторства как в творчестве Тарковского: сказки и документы, на этом стыке, на этом шве и существует фестиваль «Зеркало» и будет существовать дальше».

Второй раз «Зеркало» посетила Юлдус Бахтиозина. Режиссёр призналась: фестиваль стал особенным событием, который в неё поверил.

Юлдус Бахтиозина, режиссёр: «В прошлом году я дебютировала именно здесь со своим фильмом «Дочь рыбака», который поехал и на Берлинале, и на множество других фестивалей».

На открытии юбилейного «Зеркала» Юлдус презентовала ролик «Самураи из ситца», посвящённый Ивановской области, Тарковскому, Роу, который снял огромное количество сказок. Творчество режиссёра связано с изучением русского фольклора, сказочного кинематографа и архетипов произведений.

Юлдус Бахтиозина, режиссёр: «Очень влюблена в регион, мне хочется продолжать здесь творить и вдохновляться».

Режиссёр надеется, что видео заставит или вдохновит фантазировать и считывать своих героев.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама