Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.09.2021
3888

«Пушкинская карта» проведет молодежь по музеям и театрам

Радостная новость для молодежи. Теперь посетить театры и музеи можно не за свой счет. С 1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта». Как ее получить и использовать — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пресс-конференция в театре кукол. На повестке: реализация культурной программы «Пушкинская карта». С 1 сентября принять участие в ней может молодежь в возрасте от 14 до 22 лет.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма области: «Что такое «Пушкинская карта»? Это специальная банковская карта, по которой можно оплатить билеты в театры, концерты, филармонии, музеи и выставки. Что важно: перечень учреждений может постоянно расширяться».

В проекте участвуют уже 1354 учреждения. По нашей области 5: Ивановская филармония, драматический, музыкальный и кукольный театры, а также Кинешемский драмтеатр. Но культурное обогащение не ограничивается родной областью. Воспользоваться картой можно по всей стране.

Татьяна Котлова, член регионального экспертного совета проекта «Пушкинская карта»: «Это часть комплексной программы, которая сейчас реализуется у нас в стране по усилению внимания к воспитанию молодежи. Во всех школах, вузах, средних специальных учебных заведениях сейчас разработаны рабочие программы по воспитанию. Конечно, это огромная работа, которая проводится требовала такой поддержки материальной».

О поддержке: в этом году номинал «Пушкинской карты» составляет 3 тысячи рублей. Карта именная, поэтому подарить или купить билет для кого-то нельзя. Вернуть деньги - можно. Расплатиться ей нельзя в частных организациях и кино. Участники же проекта всеми силами стараются привлечь молодого зрителя. В нашем регионе «Пушкинской картой» оплачено уже более 100 билетов. Большая часть из них куплена в музыкальный театр. К слову, на пресс-конференции были озвучены и творческие планы на новый театрально-филармонический сезон. Например, проект «Вечер современной хореографии» стартует 8 октября.

Рустам Мухамедьяров, директор ивановского музыкального театра: «Но именно этот вечер мы решили подготовить и составить его из двух частей - это вечер очень сложное произведение Игоря Стравинского «Весна священная». Он будет подан на суд зрителя в не очень обычном формате. В каком - не буду рассказывать, приходите, увидите. Но такого в Иванове точно не было ни разу».

Посмотреть полный список мероприятий, участвующих в программе, можно в афише на сайте «Культура РФ».

Алина Марычева, корреспондент: «На рабочем месте я решила лично проверить, насколько сложен процесс оформления, так как попадаю в возрастную группу, которая может воспользоваться преимуществами «Пушкинской карты».

Для этого достаточно быть зарегистрированным на Госуслугах. Далее устанавливаем мобильное приложение «Госуслуги Культура». Разрешаем выпуск «Пушкинской карты». Окончательный шаг для ее получения - сделать селфи. После всех процедур можно начать расплачиваться картой онлайн. Возможность получения пластиковой появится только с октября.

Алина Марычева, корреспондент: «Весь процесс регистрации у меня занял не более двух минут и после него уже через 15 секунд мне пришло уведомление, что моя карта оформлена и я могу ей воспользоваться. Если же вы не хотите в ближайшее время регистрироваться на госуслугах, то вы можете придти и оформить карту в любом отделении Почта Банка».

В приложении также можно посмотреть ближайшие мероприятия в своем городе. Приятная новость, что в следующем году акция продолжится, номинальность карты увеличится до 5 тысяч. Но сначала стоит потратить всё с этой, иначе деньги просто сгорят.

Алина Марычева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама