Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.09.2021
8273

Смерть арестанта в СИЗО-1 хотели «замять»

Арестант погиб, а ответственный по учреждению просил дать ложные показания. Об этом в пятницу рассказал свидетель по делу Игоря Ерохина и Александра Маслова. Сотрудников СИЗО-1 обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности. Один из них уже был оправдан, теперь его судят повторно.

Ivanovonews на
Поделиться:

За трибуной свидетель Максим Горбунов - дежурный помощник начальника СИЗО-1. Против видеосъемки. Вспоминает, что в день трагедии оперативник Кирилл Огурцов самовольно взял резиновую дубинку и наручники и вывел арестанта Александра Лапшина из камеры, чтобы побеседовать в кабинете дисциплинарной комиссии. Дежурных удивило, что говорят там слишком резко.

Олег Бибик, адвокат Ерохина: «Ему указали на то, что разговор происходит в очень таком напряженном режиме, на повышенных тонах, это вызвало беспокойство дежурного, и он сам вышел, чтобы убедиться в этом».

Как рассказал свидетель, после этого Лапшина отвели в сборный пункт. Пришли шестеро, в том числе обвиняемый врио замначальника СИЗО Александр Маслов, обвиняемый оперативник Игорь Ерохин, Кирилл Огурцов и ответственный по учреждению Павел Смирнов. Лапшина снова повели беседовать в кабинет дисциплинарной комиссии. По дороге назад в камеру его вырвало и он обмочился. На лице арестанта конвойные заметили ссадину, на лбу потертость.

Максим Горбунов, свидетель: «Он просил, чтобы ему вызвали прокурора, что он будет писать жалобу и так далее. После чего я подошел к Смирнову Павлу Вадимовичу, сказал ему это, показал Лапшина, он сказал мне: «Все нормально, видите его в камеру».

Свидетель предполагает, что все это было на записи видеорегистратора, который работал у одного из конвойных. Однако она потом исчезла.

Ольга Кондакова, гособвинитель: «До камеры мы вели его все втроем, ногами он самостоятельно передвигал слабо, самостоятельно плохо двигался. Когда мы завели Лапшина в камеру, то мы оставили его на матрасе, который был при входе в камеру, самостоятельно Лапшин зайти в камеру не мог, положив его, Лапшин слегка прилег на матрас».

На следующий день Горбунов узнал, что арестанту Лапшину вызывали врачей из областной больницы, а вскоре он скончался. Перед сменой свидетеля пригласили в кабинет ответственного по учреждению Павла Смирнова. Он просил лжесвидетельствовать, сказать, что Лапшин сам упал во время конвоирования и второй раз уже в камере. Аудиозапись разговора с ним имеется.

- На этой записи четко прослушивается, что при разговоре с Лапшиным он там говорит, что да, переборщили, надавали ему лещей,

- Это кто говорит?

- Это Смирнов говорит

- Смирнов Павел Вадимович?

- Да, да.

- Надавали лещей, кто конкретно, там звания, должности не уточняется, просто вот эти - переборщили.

По одной из версий, арестант Лапшин умер, после того как сильно ударился затылком о стену, по другой - от удара продолговатым предметом по виску. Он отбывал наказание не впервые, был склонен к суициду, и в СИЗО его не уважали.

Кирилл Огурцов, который первым разговаривал с Лапшиным, уже отбыл срок за превышение должностных полномочий и заключил соглашение со следствием.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама