Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2021
2150

Первый центр общественного наблюдения за выборами в регионе

Впервые на выборах в Ивановской области заработает Центр общественного наблюдения. Место, где можно будет следить за ходом голосования. Где он расположится и кто сможет посмотреть, что происходит на избирательных участках - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица 10 Августа, 1. Вот, собственно, штаб-квартира наблюдательного центра. Сюда будет стекаться вся видеоинформация.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну что же, вот так выглядит первый в Ивановской области Центр общественного наблюдения. Именно здесь в течение всех трех дней выборов на этих 8 экранах можно будет следить за ходом голосования с избирательных участков».

Эти мониторы будут осуществлять более 70и часов непрерывной трансляции с участковых и территориальных избирательных комиссий области. На каждый будет выведена картинка с четырех комиссий. Одновременно можно будет следить за 32 участками. Сейчас технические сотрудники «Ростелекома» завершают монтаж интерактивных панелей, чтобы каждый проводок нашел свое место.

Матвей Коновалов, ведущий специалист-инженер регионального филиала компании Ростелеком: «Непосредственно дает интернет на каждую доску и электропитание, чтобы можно было оперативно выбрать любой избирательный участок области и посмотреть, что происходит на нем».

В Ивановской области прямой трансляцией будет охвачена 451 участковая избирательная комиссия, это около 60 процентов от общего числа, и еще 30 территориальных.

Татьяна Копытина, зам. директора по работе с корпоративным и государственным сегментами регионального филиала компании Ростелеком: «Все камеры, установленные на избирательных участках, максимально охватывают сейфы, сами кабины для голосования, сотрудников избирательных участков. При этом мы жестко помним о том, что тайна голосования должна быть обеспечена, поэтому они не захватывают сам процесс голосования. На все время работы штаба будут присутствовать технические специалисты, которые будут помогать в техническом оснащении работы этой видеостены».

Остальные, не охваченные прямой трансляцией участки, оснащаются видеорегистраторами, информация с которых будет записана. Все записи, в том числе и самой трансляции, будут храниться в течение года, чтобы в любой спорной ситуации можно было видео отсмотреть.

Светлана Шмелёва, уполномоченный по правам человека области: «Это позволит сделать выборы открытыми, прозрачными, легитимными. И я, и аппарат уполномоченного по правам человека, наши помощники общественные сможем тоже мониторить качественно ситуацию. И стоять на страже и защите прав, избирательных прав как голосующих, так и кандидатов в депутаты».

Кроме того, у политических партий будет возможность перематывать запись в режиме реального времени. Предварительно по регламенту в связи с COVID-19 в Центре единовременно смогут находится десять человек.

Дмитрий Тихов, руководитель общественного штаба по наблюдению: «В Центр у нас могут попасть в первую очередь те, кто непосредственно заинтересован в результате этих выборов. То есть представители кандидатов, партий, представители общественных организаций, которые выдвигают своих кандидатов. Также могут обычные граждане попасть сюда, которые обратятся в общественную палату и изъявят желание попасть сюда и поучаствовать в процессе наблюдения».

Чтобы посмотреть за трансляцией в Центре общественного наблюдения, нужно подать заявку в Общественную палату региона. На электронную почту iv.palata@mail.ru их принимают до 15 сентября включительно. Накануне выборов можно будет оставить заявку по телефону «горячей линии» - 8-930-360-34-23. Сами выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама