Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2021
2764

Благоустройство в срок, несмотря на подорожание стройматериалов

Несмотря на резкий рост цен на стройматериалы, Ивановской области удалось избежать серьезных проблем с благоустройством городов. Проекты по созданию комфортной среды, победившие на всероссийском конкурсе в прошлом году, практически реализованы. В среду губернатор посмотрел, что уже сделано в Приволжске и Фурманове. Подробности - в репортаже.



Ivanovonews на
Поделиться:

 Фурманов - один из четырех малых городов области, получивших в прошлом году президентские гранты. Здесь реализовали проект "Новый торг". Преображали сразу несколько городских территорий. Вот, к примеру, губернатора встречают в парке Победы. Заросшая площадка стала зоной отдыха и взрослых и детей. Газоны, асфальтовые дорожки, лавочки.

«Очень даже замечательно, прийти с ребенком, чтобы ребенок покатался на самокате, на велосипеде, и это далеко от дороги, и территория большая, и это очень замечательно».

А это преображенная Ярмарочная площадь, раньше - просто неблагоустроенная территория с парковкой и стихийной торговлей. По вечерам и в выходные, рассказывают местные жители, теперь здесь многолюдно. Приходят погулять, попить кофе. Всего же в этом году в регионе воплощают 8 концепций благоустройства, получивших федеральные гранты.

Помимо малых городов, есть еще города-победители всероссийского конкурса проектов. Везде работы в завершающей стадии. Проблем из-за резкого роста цен на стройматериалы региону удалось избежать. Контракты были разыграны еще в конце прошлого года, все необходимое подрядчики успели закупить до ценового скачка. Не все регионы смогли дать такую фору по времени.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Мы сейчас участвуем во всех селекторах, которые проводит наше профильное министерство, и в некоторых городах, там, где крупные объекты и они не смогли это сделать, подрядчики просто останавливают работы, потому что им не хватает денежных средств, чтобы завершить работы. Стройки останавливаются».

В этом году в число победителей всероссийского конкурса вошли все пять городов региона, подготовившие проекты. Губернатор уверен: федеральное жюри оценило то, что в разработку были вовлечены сами жители.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вот мы сейчас обсуждали, я же помню, как все это рождалось, потом мы корректировали. Когда начали стройку, что-то вылезло. Справедливо жители сказали, что парковочных мест не хватает и надо дать возможность тем, кто торговал раньше, продолжать как-то здесь подзарабатывать. Вот такие вроде для кого-то это нюансы, а для кого-то, извините, человеческие судьбы. Вот где у нас получается вместе с жителями навалиться, вот здесь у нас успех , поэтому я уверен - наши гранты и побеждают, точнее наши заявки».

Комфортную среду создают не только в центральных кварталах, но и на городских окраинах. К примеру, в фурмановском ТОСе «Пески» за три года смогли обустроить зону для отдыха всех возрастов. Жители трижды выигрывали региональный грант в рамках программы поддержки местных инициатив. Сначала здесь появился тренажерный комплекс. В прошлом году - почистили пруд, установили скамейки, поставили горку и детский городок. Общественники рискнули и подали заявку в третий раз.

Полина Медведева, председатель ТОС «Пески»: «Людям понравилось, у нас стали проходить мероприятия, мы подумали, раз у нас проходят мероприятия, нам нужна сцена - все логично».

Впрочем, благоустройство частного сектора в городах региона – это, в первую очередь, решение наболевших проблем. В этом районе в последние годы все улицы были отремонтированы и освещены.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов , телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама