Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2021
2716

Мошенники обманули жительницу Иванова, пообещав компенсацию за БАДы

Еще одна распространенная схема обмана: мошенники звонят и сообщают о положенной человеку компенсации за некачественные лекарства или БАДы. Нужно только заплатить за доставку денежек и налог…

Ivanovonews на
Поделиться:

Жительнице Иванова мошенники представились работниками прокуратуры. Позвонили на стационарный телефон и рассказали о разоблачении мошеннической группы лиц, торговавших фальшивыми биологически активными добавками.

– Мне позвонили из Москвы из прокуратуры.

– На домашний телефон?

– На домашний телефон. Спросили: «Вы получали уведомление такое-то такое-то?». Говорю – нет, не получали.

Как оказалось, мошенники позвонили именно этой женщине неслучайно. Преступники точно знали, что здесь, в этой семье, увлекаются приобретением и применением БАДов.

– Они говорят, в общем, мы разоблачили, арестовали компанию, которая БАДами торгует. А я много и для мужа покупала, и для себя. И они на 18 миллионов обманули людей. И эти деньги решили всем пострадавшим по 450 рублей выдать.

– По 450 тысяч, наверное?

– Да, да. По 450 тысяч выдать, но вам для этого нужно 13 500 заплатить за банковские операции.

Регулярно покупавшая эти самые БАДы женщина ни на секунду не усомнилась, что звонили ей именно из прокуратуры и именно из Москвы. Позже сотрудникам полиции она пояснит, что уж больно официально звучал этот телефонный разговор – потому и поверила.

«Я пошла, заплатила. На следующий день мне звонят и говорят: надо 135 тысяч заплатить - вам уже деньги в Иваново послали - за инкассаторскую машину, как страховку 135 000. Но, когда вам привезут эти деньги, 450 тысяч, то приплюсуют и эти 135. Так что не потеряете. Я заплатила потому что на столько все было официально, как бы это».

На этом мошенники не успокоились. Аферист, представившийся неким Громовым, потребовал заплатить еще. Он уверил потерпевшую в том, что работает в известном всем ивановцам банке на улице Красной Армии.

«А на следующий день, уже вчера, они говорят – надо еще 58 тысяч налог заплатить. А я говорю – у меня нет денег. Я все смертные потратила. Они – нет, вы займите или в банке или у кого-то. Иначе вам не придут деньги. Я говорю – тогда мне не надо. Верните мне мои, а эти мне не надо».

Возвращать деньги мошенники, конечно же, категорически отказались. Лишившаяся крупной денежной суммы пенсионерка обратилась сначала в банк. Удостоверившись, что сотрудника с фамилией Громов там нет, пошла в полицию.

«Сегодня утром мне снова позвонили – сейчас вам перезвонит молодой человек и объяснит, что он никак не сможет без налога вам переслать деньги. Громов...у меня на листочке написано. Я говорю: «А вы не обманываете?». Он: «Да вы что?! Я в Центральном банке на Красной Армии работаю». И я тогда позвонила туда и говорю – у вас работает такой? Они говорят – нет, не работает и никогда не работал. Мне все стало ясно, что меня обманывают».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама