Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2021
3536

Меценат советского времени

В шуйском литературно-краеведческом музее открыли два зала художественной коллекции заслуженной артистки РСФСР, почетного гражданина города Екатерины Мазуровой. Какова ценность коллекции и почему она была подарена актрисой провинциальному музею — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два зала, где выставлены дары Екатерины Мазуровой, заслуженной артистки РСФСР, оформлены в стиле русской усадьбы. Коллекция, которую актриса собирала более полувека, была подарена молодому шуйскому музею в 1972 году, фактически в период его формирования. Музей создавался по инициативе народа, и его экспонаты - это подарки жителей города. Так почему Екатерина Мазурова, актриса театра и кино, решила подарить картины, фарфор, старинную мебель именно Шуе?

Екатерина Яковлевна родилась в 1900 году в Иваново-Вознесенске Шуйского уезда Владимирской губернии. Юность же будущей актрисы прошла в Шуе, где она работала и на суконной шляпной фабрике, и в доме культуры. Первый артистический опыт получила в местном драмкружке.

Наталья Шептуховская, директор музея им. Бальмонта: «Затем подмостки театров Иванова, Кинешмы, Ярославля. И вот, наконец, Москва».

Впрочем, были еще годы службы в театре Группы советских войск, в Германии. Играла в кино. И все годы собирала картины, фарфоровую посуду, фигурки, которые впоследствие и подарила городу юности. Картины Мазуровой положили начало художественному отделу музея. Здесь представлены работы Николая Шильдера, полотна которого выставлены в Третьяковской галерее, женский потрет работы Ильи Галкина.

Наталья Шептуховская, директор музея им. Бальмонта: «Самая красивая женщина Москвы начала века. Именно такую характеристику дает этому персонажу Александр Бенуа».

В шуйском музее хранится произведение кисти Авеля Левитана «Одиночество». Авель Левитан - фигура в искусстве малоизвестная, по сравнению со своим братом Исааком. О судьбе его картин знают мало. Одна из работ - в Шуе. Коллекция была подарена городу в 70-х, но до сих пор экспонаты нуждаются в тщательном изучении.

Наталья Шептуховская, директор музея им. Бальмонта: «Для изучения потребуются профессиональные кадры. И сейчас у нас вырабатывается на перспективу связь с благотворительным фондом актеров Москвы по созданию общей программы дальнейшего исследования живописных полотен, графики, русских художников, западноевропейских художников, которые сосредоточены в коллекции Екатерины Яковлевны Мазуровой».

Во втором зале музея представлены работы, которые отражают развитие керамического искусства, как русского, так и Западной Европы.

Наталья Шептуховская, директор музея им. Бальмонта: «Это известные фарфоровые заводы Германии, Королевская порцелиновая мануфактура, Мейсон, и, например, Австрия также представлена, Венская мануфактура».

Эту часть коллекции Екатерина Мазурова собирала, по всей вероятности, в послевоенные годы, во время работы в Германии. Обращает внимание, что на выставке представлены, в основном, непарные чашки. Кстати, чай и кофе из этой посуды вряд ли пили, но актриса частенько предоставляла фарфор для съемок. Сотрудники музея заверили: эти экспонаты - лишь часть коллекции. Экспозицию будут менять.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама