Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2021
2962

В Афанасово мост нормативный?

Жители в деревне Афанасово скоро окажутся отрезанными от внешнего мира. Пенсионеры, живущие на Заречной улице, не смогут попасть даже в магазин. Жители утверждают, что деревянный мост через речку Харинка на грани обрушения. Власти людей успокаивают и говорят, что переправа еще простоит, она «в нормативном состоянии».

Ivanovonews на
Поделиться:

Пешеходный мост в деревне Афанасово был построен каких-то 12 лет назад. Задумывался как продолжение улицы 1-я Линия. Достойно прослужил всего девять сезонов, говорят жители.

Владимир Еремин, корреспондент: «Каждый день люди ходят по этому мосту, кто в магазин, кто на работу. Перил здесь нет. Освещение отсутствует. Существует вероятность в любой момент свалиться в воду».

Трагический случай уже был, утверждают жители. Как-то с него упал в воду мужчина и утонул. После несчастного случая ходить по мосту люди боятся. Мост стоит на трухлявых подпорках, бревна прогнили, конструкция покосилась.

Надежда Ладаняк: «Сейчас перила порушены в результате летнего купания детворы. 4 пролета сгнили. То есть буквально где-то через месяц мост обрушится полностью. Передвижение по нему невозможно. Скоро начнется гололедица. По мосту можно передвигаться только на четвереньках».

Автобусы и такси сюда не ездят. По этому пути люди ходят в больницу, школу и магазин. Для «заречников» короче пути нет, обходная дорога - в несколько километров.

Марина Носко: «Освещение это идет в крону. Сколько мы уже звонили, развернуть. Там ободочек такой металлический, просто приехать развернуть, чтобы вся дорога освещалась. Вот это мы еще просили. Но бесполезно».

В прошлом году настил моста ремонтировали, привлекали плавсредства. На замену опор средств уже не хватило.

«Приезжает внучка сюда. Постоянно не живу, но летом начиная с мая месяца и по октябрь, даже по ноябрь. И здесь вот мы гуляем и уток кормили. А теперь страшно ходить».

То, что путепровод трещит по швам, жители недавно писали в соцсетях. С ответом глава района долго ждать не заставил. Сергей Низов написал, что «мост постоянно обследуется Богородской администрацией».

«В администрацию обращались неоднократно. А Сергей Низов написал, что мост у нас находится в нормативном состоянии. Как на это можно прореагировать еще?».

Глава поселковой администрации Богородского нам сообщил, что в этом году мост ремонтировать точно не будут. 200 тысяч нужно только на проектную документацию, а средств таких нет. Чиновники районного масштаба о сроках реконструкции пешеходной переправы в Афанасово также не знают.

Николай Зайцев, заместитель главы администрации Ивановского района: «Требуются ремонтные работы однозначно, потому что уже есть выкрашивание балок основных. Соответственно, есть угроза для его дальнейшего разрушения. Всеми возможными способами сельская администрация следит за своим имуществом, но объект такой важный, поэтому как бы тут с помощью одного сельского поселения сложно принять решение о его капитальном ремонте».

Местным жителям чиновники советуют все же не отчаиваться. В качестве быстрого решения проблемы предлагают подать заявку на участие в программе местных инициатив по благоустройству территорий. Наконец, проявить инициативу и внести посильную помощь в софинансирование и ремонт моста.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама