Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2021
3096

Коммунисты оспаривают в суде голосование "вне помещений"

Коммунисты против облизбиркома. В суде они оспаривают постановление о выборах вне помещений. Расскажем, чем закончилось заседание по голосованию «на пеньках».

Ivanovonews на
Поделиться:

Неделю назад на заседании областной избирательной комиссии было принято постановление, которым определялся список мест для голосования вне помещений. Речь о так называемом голосовании «на пеньках». В деревнях и селах из перечня проголосовать за кандидата в Госдуму, можно, к примеру, у колодца, у магазина, у церкви или какого-либо дома. В списке несколько сотен адресов. Необходимость такого избирательного процесса объясняют отсутствием в этих местах помещений для голосования и затрудненным транспортным сообщением. Коммунисты посчитали это постановление незаконным и необоснованным и обратились в суд.

Елена Немоляева, представитель истца: «Постановлением нарушают права избирательного объединения КПРФ, поскольку избирательное объединение не имеет возможности обеспечить контроль и наблюдение одновременно избирательного участка, голосования на дому и на дополнительном месте для голосования в предлагаемых условиях, так как количество представителей УИК ограничено законом, и этих людей недостаточно для присутствия сразу во всех указанных местах».

Помимо нарушения своих прав, коммунисты указывают на необоснованность такого голосования. В некоторых населенных пунктах из перечня и жителей-то единицы.

Александр Павлов, зам. председателя избирательной комиссии Ивановской области: «Вы утверждаете, что избирательная комиссия Ивановской области не может определять места для избирателей на тех населенных пунктах, где незначительное число избирателей. Вот хотелось бы уточнить по вашему иску, что такое незначительное число, это сколько? И какая норма законодательства или постановление ЦИК устанавливает вот эту численность, то есть незначительное число по вашему мнению?»

Елена Немоляева, представитель истца: «Ну незначительное число - это небольшое число проживает в деревне, это 2-3 человека, даже 1-2»

Александр Павлов: «То есть 2-3 человека и уже нельзя организовывать?»

Елена Немоляева: «Нет, такой нормы нет»

Норма отсутствует, а значит, нечего и нарушать. Пусть даже в некоторых деревнях из списка нет НИ ОДНОГО зарегистрированного жителя - по данным переписи. Александр Павлов пояснял суду, что лично проехал по деревням Ивановского района. В некоторых, действительно, немного жителей, но проблемы с транспортом. И в ином случае селяне просто проигнорируют выборы.

Александр Павлов, зам. председателя избирательной комиссии Ивановской области: «Выявлялись различные факты, особенно связанные с затруднением транспортного сообщения. Это в основном чаще всего отсутствие общественного транспорта. То есть когда избиратели не могут воспользоваться регулярными маршрутами муниципального транспорта, общественного транспорта и соответственно вынуждены добираться пешком достаточно длительное расстояние, либо пользоваться такси, либо добираться на своей собственной машине».

Проблемы с транспортом - во всем регионе. Взять деревню Пеньки Приволжского района, там старики с апреля ездят в райцентр на такси - в поликлинику и оплатить ЖКХ. Администрация полгода не может организовать им автобусное сообщение, но сумела организовать выборы практически на дому. В суде зампред избиркома пояснял, что территории для уличного голосования определялись по обращениям представителей местных властей, а те откликались на просьбы жителей. В Иванове к примеру, места в Курьянове и на Нарвской улице выбрали после писем председателей местных ТОСов.

А что касается нарушения прав коммунистов - в избиркоме его тоже не видят. Выездное голосование будет длиться не более четырех часов в пятницу и субботу, партийцы смогут сорганизоваться для наблюдения. Послушать полностью судебную дискуссию мы не смогли. Снимать разрешили лишь пока стороны озвучивали свои позиции. И непосредственно само решение - иск партийцев не удовлетворили. Мотивировочную часть решения стороны получат на руки в пятницу. 

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания Барс

.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама