Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2021
3905

Из общежития - в ковидарий

В одном из общежитий ивановского университета выявлен случай заболевания ковидом. Студенты изолированы. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Только закончилась приёмка и заселение студентов, как уже через неделю пошли первые случаи заражения коронавирусом. Руководство госуниверситета подобного сценария ждали. Говорят, такие случаи летом уже были. Закрывали крыло этажа, где обнаружен вирус. Предварительно предлагали студентам покинуть общежитие, чтобы не распространять заразу.

Денис Воробьев, корреспондент: «Большое крыло пятого этажа превратилось в настоящий ковидарий. Большая часть студентов уехала по домам и только часть из них осталась за этой закрытой дверью».

Из 50 студентов остались только четверо. Среди них и сам заражённый. Болезнь протекает в лёгкой форме. Продукты первой необходимости доставляют волонтёры. На этаже имеются все условия, поэтому необходимости покидать помещение нет.

Никита Сорокин, проректор по социальному развитию ИвГУ: «Мы изолировали ту академическую группу, в которой учился студент, вывели её на обучение в дистанционный формат. Студент у нас проживает в первом общежитии, поэтому то крыло общежития, в котором он находится, мы перевели в качестве обсерватора. Это значит, что доступ в эту часть общежития полностью запрещён и закрыт для всех остальных студентов. Сам студент от госпитализации отказался, находится под постоянным наблюдением медиков из второй поликлиники. Чувствует себя хорошо».

Несмотря на дистанционное поступление абитуриентов, от заражения коронавирусом студентов это не спасло. Такие социальные объекты постоянно представляют угрозу. О вакцинации или тестах на антитела пока не говорят. Держат ситуацию на контроле.

Светлана Езерская, секретарь приёмной комиссии ИвГУ: «Такие условия не ставились нашими регулирующими органами, но обязательно предварительно была запись, при входе проверяли температуру, выдавали маски и, конечно, соблюдали дистанцию».

Уже в следующий понедельник у студента возьмут повторный тест. Как только он будет отрицательным, все продолжат учиться по привычному учебному графику.

Денис Воробьев, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама