Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2021
2428

Еще 1,5 километра света в парке «Харинка»

В парке «Харинка» в Иванове осветили еще 1,5 километра пешеходной дорожки. Теперь горожане смогут заниматься спортом и в темное время суток. Будут ли фонари гореть всю ночь — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В позапрошлом году в парке Харинка заасфальтировали тропу здоровья. Дорожка ведет к 41-й школе, протяженность - около двух километров. В прошлом году здесь установили светильники. Тропа пользуется популярностью у бегунов, лыжников, роллеров, любителей скандинавской ходьбы. Но по вечерам и выходным отдыхающих настолько много, что порой им сложно разойтись или разъехаться. Альтернативой стала пешеходная тропа в лесу, в четверг вечером фонари здесь зажгли впервые.

Прежде чем установить фонари, пешеходную дорожку расширили: спилили по бокам аварийные сухие деревья, убрали валежник. Здесь двадцать пять опор, на каждой - по два светильника. Работы обошлись в 2 миллиона 200 тысяч рублей, средства выделили из городского бюджета.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «За три года мы поступательно развиваем в парке «Харинка» это направление, будем надеяться, что и в других парках у нас такие трассы появятся, и еще больше жителей нашего города сможет заниматься и бегом в вечернее время, и конечно, лыжами, потому что вечером достаточно быстро темнеет».

Некоторые бегуны приходят заниматься ранним утром, поэтому гореть светильники будут всю ночь. Протяженность освещенной тропы составляет 1250 метров. Теперь маршрут занятий в парке можно продлить и разнообразить, чему спортсмены очень рады.

Павел Фомин, представитель бегового движения «Дай 5 Иваново»: «По воскресеньем раз в месяц нас собирается здесь от 100 до 200 человек, так что приходите. Мы бегаем и по пересеченной местности, у нас есть специальная экипировка для этого, и это здорово и интересно, по пересеченной местности бегать. На лыжах тоже будет здорово зимой. Поэтому мы очень рады».

В перспективе руководство парка хочет осветить дорожку, которая ведет к аттракционам от остановки общественного транспорта. Место культуры и отдыха активно развивается, в этом году здесь открыли прокат велосипедов и самокатов. К концу осени начнут разбирать аттракцион, который давно отработал свой срок - колесо обозрения. На его месте хотя оборудовать многофункциональную спортивную площадку.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама