Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2021
1872

Третий полёт фестиваля телесериалов «Пилот»

Посадка «Пилота» прошла успешно. В пятницу в Иванове открыли Третий фестиваль телесериалов. В этом сезоне более 10 премьер, звёзды российской киноиндустрии и новые пространства для показов. Как прошёл первый день «Пилота» - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Третий «Пилот» взлетел специальным показом фильма «Оттепель» Валерия Тодоровского, президента фестиваля. Картину смотрели на новой площадке в арт-резиденции.

«Мы решили, как мы с вами договаривались, вокзал задействовать под какие-то культурные события в городе, вот сегодня такая проба пера».

Валерий Тодоровский признался: удивлён и тронут тем, что фильм, который зритель мог видеть не один раз, пришли посмотреть на большом экране. Работа над сериалом — это бесценный опыт, заключил режиссёр.

Валерий Тодоровский, режиссёр, президент фестиваля «Пилот»: «Это тяжело в первую очередь физически, это огромная дистанция. Это всё равно, что бежать марафон. Это тяжело, но зато в этом есть какая-то отчаянная особенная радость, потому что потом ты видишь целую огромную прожитую жизнь. Сейчас я вот только что снял ещё один сериал, который я сейчас буду монтировать, так что я уже второй раз это сделал и не жалею об этом».

Фестиваль становится популярным и востребованным. Сериальное движение в России активно развивается, отметил Валерий Тодоровский, появляется всё больше достойных проектов, «Пилот» становится одним из самых актуальных событий, у которого пока нет конкурентов. Теперь сюда попасть стремятся, а не боятся.

Валерий Тодоровский, режиссёр, президент фестиваля «Пилот»: «Мои коллеги-киношники, которые сериал снимают, если по началу относились настороженно и некоторых приходилось уговаривать приехать, побаивались показывать на незнакомой площадке непонятной публике. Вы понимаете, что есть какой страх, что, если я покажу, он не понравится, пойдёт какой-то плохой слух, а потом мой фильм провалится, когда я его выпущу. То теперь, мне кажется, уже все сюда стремятся, ничего не боятся и это стало престижным».

По традиции официальной площадкой «Пилота» стал кинотеатр «Лодзь». Здесь и дали старт третьему фестивалю телесериалов.

Светлана Дрыга, генеральный продюсер фестиваля, актриса: «Мы, действительно, даём хороший срез, так как пилоты всё-таки дают хорошую обратную связь, потому что, сняв пилот люди понимают, что ему лучше совершенствовать, а некоторые пилоты совершенно звёздные. Те пилоты, которые будут показаны на больших телеканалах, которые были показаны у нас, мы потом сравниваем, какая была обратная связь со зрительской аудиторией здесь, на «Пилоте» и на телевидении, очень часто совпадает. Это очень интересно и это очень приятно».

В программе третьего «Пилота» 13 российских премьер. Председательствует в жюри актер театра и кино Юрий Стоянов, выбирают лучших и режиссер Петр Буслов, сценарист Роман Кантор, актер Александр Робак и актриса Марина Зудина.

Марина Зудина, актриса: «Это фестиваль открытий таких. Возможность кому-нибудь, может быть, почувствовать веру в себя, чтобы снимать продолжение. Всем хочется пожелать талантливых проектов, успешных проектов, потому что всё-таки успех очень важен. Это вдохновляет на какие-то новые достижения».

Сериалы — это большое искусство, уверен президент фестиваля. Это прекрасное развлечение и огромная индустрия. Не обошлось и без признаний в любви.

«Я люблю сериалы. Я люблю сериалы смотреть. Я люблю сериалы писать, снимать, делать».

Это только третий фестиваль. Впереди - светлое будущее.

Вячеслав Манучаров, актёр: «Наши великие педагоги Владимир Этуш, Максакова, Александр Ширвиндт и другие говорили, что удача хорошего спектакля — это сочетание трёх фаз: на афише имя режиссёра, имя автора и имя артиста. Если говорить про кинофестиваль «Пилот», то здесь три этих прекрасных слагаемых успеха есть: это сериал — самый популярный жанр, имена востребованных режиссёров и конечно же артисты, без нас никуда».

Фестиваль открыла новая картина «Воскресенский». Действие разворачивается в Санкт-Петербурге начала 20 века. Сериал представили продюсер Наталия Мокеева и актер Юрий Колокольников, который исполнил главную роль. Наталия Мокеева призналась, именно на этом проекте случилась та самая магия кино, пошла химия процесса и вся команда горела работой.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама