Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2021
5044

Анатолий Грудистов объявил голодовку

Анатолий Грудистов, обвиняемый в убийстве у бара «Рокко», объявил голодовку. Сейчас он дожидается суда по апелляционной жалобе в кинешемском сизо. Туда его перевели из ивановского изолятора в августе. Адвокат Грудистова называет нынешние условия содержания подзащитного пыточными.

Ivanovonews на
Поделиться:

По делу Анатолия Грудистова приговор выносился дважды. В первый раз присяжные признали его виновным в убийстве по неосторожности и заслуживающим снисхождения. Анатолия приговорили к полутора годам ограничения свободы, но с учетом времени, проведенного в СИЗО, освободили прямо в зале суда. Прокуратура и отец погибшего Фазиля Балаева обжаловали это решение.

Около года назад апелляционная инстанция отменила приговор. Дело стало рассматриваться новой коллегией присяжных. В этот раз Грудистова посчитали виновным в умышленном убийстве. Но теперь он и его защита подали апелляционную жалобу. Её рассмотрения Анатолий дожидался в СИЗО №1 в Иванове. Но 9 августа его перевели в кинешемский изолятор.

Причина стала известная адвокату лишь сейчас. По словам Олега Бибика, прокурор на встрече с уполномоченным по правам человека Светланой Шмелевой заявил, что таким образом Грудистова обезопасили от угроз этнической мафии. Теперь из-за перевода в Кинешму супруга Анатолия Грудистова практически лишена возможности его навещать, поскольку в семье двое маленьких детей. Кроме того, в СИЗО Грудистова содержат в одиночной камере, в которой днем температура не превышает 12 градусов и высокая влажность.

Олег Бибик, адвокат А. Грудистова: «Я не отрицаю существование каких-то там этнических преступных группировок, это объективный фактор. Но объяснять применение к Анатолию столь суровых условий содержания, пыточных условий, можно сказать, тем, что это в его же интересах - это по меньшей мере глупость».

Из-за перевода в Кинешму и условий содержания Анатолий Грудистов 9 дней назад объявил голодовку. Отметим, что во вторник в областном суде начнется рассмотрение апелляционных жалоб. Скорее всего, подсудимый будет участвовать в заседании по видеоконференцсвязи.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама