Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2021
1280

«Пилот» набирает высоту

Фестиваль сериалов «Пилот» завершён. О церемонии награждения лучших кинокартин и их создателей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом сезоне репертуар сериалов получился разнообразным: от ситкомов и комедий до драматичных предсказаний будущего. Тизер-серии оказались успешным форматом. Зритель сам выбирает, что смотреть дальше. Всего на больших экранах представили 13 проектов. Традиционные показы в «Лодзи» разбавили арт-зоной железнодорожного вокзала. Главной особенностью президент фестиваля отметил свободный диалог между зрителем и режиссёром. Однако из-за переноса фестиваль потерял как минимум пять сериалов высокого уровня.

Валерий Тодоровский, президент фестиваля: «Сериалы долго не лежат, их люди сняли, они их выпускают. Поэтому сентябрь не очень хорошее время, потому что обычно начинается сезон уже в августе. Уже начинают всё выпускать, поэтому мы потеряли примерно пять, если не больше, хороших проектов».

Несмотря на это, «Пилот» растёт с каждым годом. Сегодня это единственный фестиваль в стране, который даёт пробиться сериальным режиссёрам и актёрам в свет. В планах постоянное улучшение качества, но не количества сериалов.

Валерий Тодоровский, президент фестиваля: «Фестиваль не самодостаточный, он обслуживающий персонал для фильмов. И когда есть кино, есть и фестиваль. А если есть шикарный фестиваль, а кино нет, то это тогда тусовка называется просто. Поэтому сериалы в стране растут, они улучшаются. Всё больше талантливых людей приходят заниматься этим. И растёт фильмов, и растёт вместе с ними этот единственный фестиваль, который им посвящён».

Несмотря на жанровый разброс, жюри определило победителя сериала единогласно. Им стал «Солдаут» Ивана Плечёва. А вот для зрителей фаворитом оказался «Стрим» Рустама Ильясова. Всего оказалось 10 наград, среди которых два спецприза. В составе жюри были такие авторитетные деятели кино, как Марина Зудина и Александр Робак, а также режиссёр Пётр Буслов и сценарист Роман Кантор. По словам Юрия Стоянова, актёрская игра впечатлила больше всего.

Юрий Стоянов, председатель жюри: «Помимо тех эмоций, которые я испытал, как человек и как профессионал, это разнообразие и жанровое, и стилистическое. И очень радуют актёры. Очень. Вопреки мнению, к которому я тоже приложил руку, что сериал в большой степени вредит русской актёрской школе. То самое знаменитое шептание и когда артист становится рабом петли».

Дальше - лучше. С таким настроем завершился третий «Пилот». А до следующего года зрители будут смотреть продолжение любимых сериалов, анонс которых уже состоялся.

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама