Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.09.2021
2368

Чрезвычайный полигон

Все катастрофы в одном месте. По такому принципу построен тренировочный полигон ивановской пожарно-спасательной академии. На нем можно сымитировать бедствие любого уровня сложности, и всё это в условиях, максимально приближенных к реальности. Как тренируются современные спасатели - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Учебная площадка №1. Железнодорожный переезд. Пассажирский автобус выехал на пути прямо под колеса поезда. Транспорт всмятку, у состава опрокинулись несколько вагонов, в их числе - цистерна с горючей жидкостью. Разлив. Возгорание.

Случись такое в реальности - картина была бы жуткой. Всё горит и плавится. Люди кричат и стонут. Неподготовленному человеку растеряться в такой ситуации - один момент. Спасатель же, наоборот, должен сохранить самообладание, оценить обстановку и грамотно сделать свою работу.

Игорь Пестов, врио начальника службы пожаротушения ГУ МЧС области: «Здесь главная задача спасателя - локализовать возгорание, положить полосу для обеспечения спасения людей и организовать их транспортировку на безопасное расстояние для оказания первой помощи».

Звучит просто и легко. Но эта уверенность достигается десятками часов тренировок вот на таких учебных площадках. На полигоне пожарно-спасательной академии в Бибиреве, кажется, предусмотрены все мыслимые и немыслимые ситуации.

Сергей Веселов, корреспондент: «Вот здесь сымитировано одно из самых тяжелых с точки зрения ликвидации последствий ДТП. Грузовик протаранил автобус. Транспорт опрокинулся. Как правило, такие аварии сопряжены с большим количеством человеческих жертв. Здесь всё как в реальной жизни. Грунт скользкий, стекла бьются. Выступают острые металлические углы. Под днищем автобуса газовые баллоны, есть опасность подрыва. И все эти детали спасатели обязаны учитывать при работе на реальных вызовах».

На таких площадках можно вдумчиво без суеты отработать весь алгоритм действий спасательной группы, выработать необходимые навыки и довести их до автоматизма. Полигон был заложен более 10 лет назад. Всё это время учебная база непрерывно совершенствуется. Изучается опыт, приобретенный сотрудниками МЧС при ликвидации различных бедствий. В настоящий момент здесь воспроизведены большинство техногенных объектов, которые существуют на территории региона. Но нет предела совершенству.

Максим Баканов, начальник кафедры пожарной тактики ИПСА: «В дальнейшем планируется установка учебного комплекса при тушении пожаров на авиатранспорте. Также есть комплекс отработки действий по проведению аварийно-спасательных работ «Сталкер», на котором курсанты, в том числе и спасатели, и городского аварийно-спасательного отряда, и областного аварийно-спасательного отряда могут отрабатывать различные действия при проведении аварийно-спасательных работ при деблокировке пострадавших».

На полигоне также тренируются сотрудники Ивановского пожарного гарнизона, а еще бойцы спецподразделений. Но они отрабатывают свои узкоспециализированные задачи. К счастью, подобные бедствия в жизни случаются не часто. Но в МЧС следуют одному хорошему правилу. Оно гласит, что в критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама