Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2021
2748

Когда тепло будет всем?

В этом году отопительный сезон начали раньше обычного. Большинство школ и детских садов уже успели прогреться. Но чуть менее 20% объектов соцсферы пока остаются без тепла. Когда же и там батареи станут горячими?

Ivanovonews на
Поделиться:

Тепло даже в футболке. В группе по норме - плюс 22. Это 18-й сад в микрорайоне «Рождественский». Учреждение - новое, пережило пока одну зиму. Отопительный сезон прошел гладко. Неудивительно - здесь утепленный фасад, теплые полы и такой современный тепловой пункт. Система сама подстраивается под температуру наружного воздуха.

Анна Матвеева, заведующая детским садом №18: «На улице температура повышается, у нас автоматически немножко убавляется. Но за счет того, что мы утеплены, у нас температура в группах стабильная - 21-23 градуса. А вот в самый холодный пик прошлой зимы у нас доходило до 25-27 градусов. То есть у нас очень тепло».

В этом году по решению мэра отопительный сезон начат на две недели раньше, чем в прошлом, 9 сентября. Порядка 200 соцобъектов подключены.

Илья Аршинов, зам. начальника управления образования администрации г. Иваново: «Социальные объекты готовы полностью к пуску тепла. В настоящее время подключено 80 процентов от зданий. Сейчас начинаем осуществлять мониторинг теплового режима в зданиях, ежедневно снимаем температуру в каждом помещении, состояние отопительных систем проверяем. Ожидаем стопроцентной готовности в ближайшие дни».

Что же с оставшимися 20 процентами школ и детских садов? Как поясняют в «Энергосбыт Плюсе», тепло туда должно поступить сегодня-завтра. Такова специфика, так происходит каждый год.

Дмитрий Чистяков, технический директор ивановского филиала «Энергосбыт Плюс»: «Эти 20 процентов не от централизованной сети, а от отдельных котельных. Соответственно, ряд этих котельных не может работать без полной нагрузки потребителей. Вместе с пуском жилых объектов, многоквартирных домов, пускаются и объекты социальной сферы».

Пока пуск тепла идет в плановом режиме, аварий не было, говорят чиновники. Температуру измеряют каждый день.

Дарья Костина, корреспондент: «Сейчас мы находимся в 44 гимназии. Давайте посмотрим, батареи, действительно, теплые. Градусник показывает 22 градуса. Ребята, не замерзаете?» - «Нет» - «Тепло всегда у вас?» - «Дааа».

В гимназии говорят, сбоев здесь не было и не предвидится. Готовились.

Денис Кузнецов, рабочий по обслуживанию здания: «Как обычно, летом, сдавали все элеваторы, системы отопления. В июне месяце все сдали, вопросов не было. Запуск прошел практически 100 процентов».
Евгений Воронин, зам. директора гимназии №44: «Когда не работало отопление, до 9 сентября, естественно, было не так тепло. Сейчас заметно теплее даже в больших помещениях. То есть школа не то что прогревается. Она уже прогрелась, так скажем».

Если в школе или саду все же холодно, чиновники советуют родителям обратиться к руководству учреждения, а также в городские управления образования и ЖКХ, телефоны указаны на сайте администрации.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама