Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2021
2854

Ивановской пожарно-спасательной академии - 55 лет

55 лет со дня основания отметили в Ивановской пожарно-спасательной академии. Поздравить курсантов и преподавателей приехал замминистра МЧС Николай Гречушкин. На аллее Огнеборцев открыли памятник, посвященный связи поколений.

Ivanovonews на
Поделиться:

В 1966 году было организовано Ивановское пожарное училище с ежегодным выпуском в 165 человек. Лабораторную базу учебного заведения уже тогда признавали одной из лучших в Советском Союзе, сейчас она одна из лучших в стране.

В 1999 году училище стало филиалом российской академии. Статус института вузу присвоили в 2004-м. С тех пор создали мультимедийные лаборатории, провели множество международных и всероссийских мероприятий. Шесть лет назад институт переименовали в академию. Сегодня, в 55-ю годовщину учебного заведения, свое первое специальное звание - младшего лейтенанта получили около 200 курсантов. Они тут же поменяли погоны на офицерские.

Николай Гречушкин, замминистра МЧС России: «За 55 лет академия прошла по историческим меркам, может быть, и небольшой путь, но с очень серьезными результатами, более 20 тысяч специалистов пожарной безопасности подготовлено в стенах академии. Выпускники академии считаются лучшими из выпускников учебных заведений МЧС России».

Замминистра МЧС России Николай Гречушкин вручил вузу один из символов пожарного дела - топор, для укрепления материально технической базы академии передал сертификат на автоцистерну, а также памятный знак за активное участие в недавно законченных учениях по защите Арктической зоны. Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования в связи с гибелью на учениях главы МЧС России Евгения Зиничева и поблагодарил преподавателей.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Наша академия МЧС, говорю так наша, потому что чувствую, что это одна большая семья занимает особое место в нашей Ивановской области, не только учит профессионально важному делу, но и задает верные морально нравственные ориентиры. Я желаю вам успеха и удачи в служении России».

Завод «Автокран» подарил академии первый пожарный кран «Ивановец». Его планируют использовать во время учений и для разбора завалов во время чрезвычайных ситуаций. В завершении праздничного концерта рота почетного караула передала карабины новому составу.

После этого гости прошли на аллею Огнеборцев. Две недели здесь охраняли новый монумент, его даже накрыли палаткой, и наконец, покров сорван. Памятник посвящен курсанту, пожарному и ветерану. Право перерезать ленточку предоставили одному из первых руководителей учебного заведения - Ивану Карабаню.

Иван Карабань, ветеран академии МЧС: «Когда я прибыл в академию, был назначен начальником училища, называемое ИПТУ МВД СССР, ему было всего лишь 8 лет. И 20 лет отдал я этому учебному заведению, для того, чтобы в последующем был он высшим учебным заведением».

За время работы вуза по словам Ивана Карабаня изменилось многое, что было и что стало - небо и земля. Но традиции связи поколений и передачи опыта сохранились.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама