Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2021
3489

Грудистов в суде заявил о пыточных условиях в СИЗО

В областном суде во вторник началось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу Анатолия Грудистова. Он участвовал в заседании по видеоконференцсвязи и заявил, что на протяжении всех месяцев нахождения в следственных изоляторах был лишен возможности готовиться к процессу. Условия содержания в кинешемском СИЗО Грудистов назвал пыточными.

Ivanovonews на
Поделиться:

По делу об убийстве у клуба «Рокко» было вынесено два вердикта присяжных и два приговора. В первом случае Грудистов вышел на свободу, присяжные посчитали, что смертельный выстрел был случайным. После апелляционных жалоб дело стали рассматривать повторно. И тут уже народные судьи решили, что убийство было умышленным. Грудистова приговорили к 8 годам лишения свободы.

Но и этот приговор обжаловали обе стороны. Потерпевший и сторона обвинения все равно посчитали его мягким, защита подсудимого говорит о его незаконности. По словам адвоката Олега Бибика, были допущены нарушения уголовно-процессуального кодекса. Приводит такой пример: один из присяжных после показа видеозаписи с места происшествия публично заявил, что выстрел был сделан в упор.

Олег Бибик, адвокат А. Грудистова: «Тем самым он оказал давление на других присяжных и выразил свою точку зрения, которая совпадает с точкой зрения обвинения до вынесения вердикта. Это грубейшее нарушение уголовно-процессуального закона. В таких случаях председательствующий был обязан отстранить такого присяжного от участия в рассмотрении дела и заменить его запасным. Этого сделано не было».

Защита требует отмены приговора и очередного рассмотрения уголовного дела с новым составом присяжных. Впрочем, на первом заседании апелляционные жалобы сторон озвучены так и не были. Анатолий Грудистов, который участвовал по видеоконференцсвязи, заявил суду, что его практически полностью лишили права на защиту. Не приняли апелляционную жалобу из-за нарушения сроков подачи, хотя это была не его вина. Не дали ознакомиться с аудиозаписью процесса. Ко всему прочему перевели в кинешемское СИЗО, объясняя это тем, что в ивановском СИЗО один этническая мафия готовит на него покушение.

Анатолий Грудистов, подсудимый: «Я считаю, что я подвергался пыткам там и издевательствам. Меня посадили в одиночную камеру, которая была сырая. В этой камере ни одного места не было без сырости. Даже местная врач, которая заходила туда на проверку, сказала местному начальнику, что он не может в таких условиях сидеть».

В итоге Грудистов объявил голодовку из-за условий содержания. Спустя неделю по просьбе адвоката он её прекратил. А в этот понедельник его вернули в ивановский изолятор. Председатель судебного состава пояснил подсудимому, что вся информация о нарушениях будет направлена в администрацию обоих СИЗО и областную прокуратуру для проведения проверок. Что касается суда, Грудистову дадут время на подготовку и ознакомление с необходимыми материалами.

Алексей Плюханов, председатель судебного состава: «Не позднее чем завтра в следственный изолятор судебной коллегией будет направлено требование на доставление Анатолия Николаевича в здание областного суда для того, чтобы реализовать его право на ознакомление с аудиозаписью судебного разбирательства и возможно, как следствие, принесения в какой-либо определенной части, если таковая необходимость будет, на него замечаний».

Кроме того, апелляционная жалоба Анатолия Грудистова также принята к рассмотрению. Её переведут на азербайджанский язык, чтобы потерпевший, отец погибшего, смог ознакомиться с текстом. В связи с этим заседание было отложено до 27 сентября.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама