Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2021
2356

Прокатили. Каруселям из Луха отказывают

Предприниматели из Лухского района больше года борются за свой малый бизнес на аттракционах. В Ивановской области под разными предлогами им отказывают в размещении передвижных каруселей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Карусель для малышей, батут, тарзанка. Мини-парк аттракционов, которые Елена и Сергей собрали по крупицам. В сфере развлечений для детей работают с начала нулевых. Три года назад решили вырасти и сколотить свой маленький бизнес. Как ни крути, дело для простых жителей Луха трудное. Чтобы все было чисто и законно, долго собирали документы и оформляли карусели.

«Паспорт аттракциона, договор собственности, акт технического освидетельствования, журналы передвижные. Это требуется обязательно. Каждый раз, когда устанавливаем аттракционы, везде ведется запись: такого-то числа, устанавливался со стольких до стольких».

Хотели по всем нормативам и правилам катать детей, но их самих закрутила чиновничья карусель. Кроме Луха, во все районы, куда бы предприниматели ни обратились с заявкой на размещение аттракционов, им отказывают.

Наталья Сергеева, корреспондент: «В течение последнего года получили не менее 10 отказов из разных районов Ивановской области. Но так до сих пор и не поняли, почему им запрещают ставить абсолютно узаконенные аттракционы».

Фурманов, Родники, Приволжск, Шуя, Южа. Запрос один - отказ и обоснования разные. Например, вот как было с администрацией Южи.

Сергей Башов, предприниматель: «Заявку они приняли. Мы уехали. И в последний день они нам присылают ответ: мы вынуждены вам отказать в связи с тем, что нужно было обращаться в земельный по расстановке. Мы просто были в шоке. У нас не было времени уже, то есть не осталось просто времени, чтобы сказать куда нам обратиться, они не оставили нам просто сроков на размышления. И мы вынуждены были ехать в другую область, чтобы этот выходной у нас просто не пропал».

Попыткой, номер которой сейчас уже и назвать трудно, стал Юрьевец. 11 сентября там отмечали День города. Елена и Сергей загодя отправили заявку на размещение каруселей. Накануне Дня города Юрьевец им позвонили из администрации. Снова отказ.

- А на каком основании отказывают тоже не говорят?

- Не говорят, я вам еще раз говорю. Просто сказали, позвоните и скажите, что мы отказываем. Что мы это устанавливать не будем. Все.

И только сегодня, уже после нашей встречи, им пришел впервые мотивированный письменный ответ из администрации Юрьевецкого района: в связи с Указом губернатора о введении режима повышенной готовности в Юрьевце решили не проводить мероприятий, связанных с большим скоплением народа, и на праздник все входили по пригласительным. Предприниматели из Луха в этот день там были. И наблюдали, говорят, совсем другую картину. А еще чаще бывает, что на месте, где им отказали, просто встают другие передвижные парки.

«Мы заявку отправляем, там праздник планируется. А нас просто разворачивают. Потом мы видим на фотографиях где-то, что располагаются другие предприниматели, которые даже не имеют регистрации, акта технического освидетельствования. Мало того, что без регистрации, так они еще не соблюдают технику безопасности. У них ни ограждений нет на аттракционах, ни матов. Нет даже акта технического освидетельствования, который необходим для аттракционов».

- Как вам кажется почему?

- Мы думаем что у них какие-то внутренние доводы. Может быть какие-то наработки старые, которые раньше были с другими предпринимателями. И они может придерживаются этой политики. Поэтому мы не можем туда попасть.

Сергей прошел специальное обучение в этой сфере. Постоянно повышает квалификацию. На батуте красуется номер 001. Они первые в регионе, кому Гостехнадзор выдал свидетельство о регистрации каруселей и госзнак. Из обилия передвижных и стационарных аттракционов в регионе всего лишь десять сейчас зарегистрированы официально. Елена и Сергей с передвижным парком вынуждены ездить по другим областям, где их принимают без проблем и на длительные сроки.

Сейчас проблемой предпринимателей из Луха занимается уполномоченный по правам бизнеса в регионе. Собирается нормативная база. Претензий по законности малого бизнеса семьи Башовых нет.

Александр Шорыгин, уполномоченный по правам предпринимателей области: «В каждом районе, мы еще удивились, очень разные регламенты. По срокам подачи документов, по срокам ответа. И мне хочется их привести к какому-то унифицированному виду, чтобы предприниматель знал, что в Ивановской области при обращении в любой район такие-то требования везде. Чтобы не было ни путаницы, ни проволочек, ни бюрократии».

Сейчас сезон нестационарных каруселей уходит в осень. Но Елена и Сергей переживают на полгода вперед, что очередной сезон начнут с бюрократического круговорота. Планировали развивать свой мини детский парк. Но пока решили посмотреть на инвестиционный климат в регионе. Их уже и так прилично прокатили.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама