Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2021
2564

«Кросс наций» в детском саду

Воспитанники подготовительной группы детского сада № 29 начали сдавать нормы ГТО. В среду прошел первый этап - бег на дистанцию один километр. Мероприятие посвящено всероссийской акции «Кросс наций-2021».

Ivanovonews на
Поделиться:

Вначале начинающие спортсмены, воспитанники подготовительной группы, разминаются, чтобы выйти на дистанцию в хорошей спортивной форме. Все как у взрослых. Старт, четыре круга по 250 метров. С секундомером инструктор по физкультуре Лидия Дуботолова. Победитель прошлогоднего регионального конкурса «Педагог года», участник Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Главный судья соревнований - руководитель центра тестирования ГТО.

Екатерина Васильева, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО: «Они сегодня бежали один километр. У них это называется бег и смешанное передвижение. То есть они могут и бежать, и идти. Это доступно только для детей первой ступени».

Инструктор по физкультуре следит, чтобы начинающие бегуны не расходовали силы на старте, а начинали набирать скорость чуть позже. Тем, кто уложился в нормы, выдают сертификаты - золотые, серебряные, бронзовые. Чтобы получить золотой сертификат, мальчишки должны преодолеть дистанцию один километр за 5 минут 20 секунд, девочки - за 6 минут. Бег - это лишь первый этап сдачи норм на значок ГТО.

Екатерина Васильева, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО: «Надо показать свою силу, гибкость, выносливость. И только после этого им будет присвоен знак».

Нынешние мероприятия по сдаче норм ГТО посвящены всероссийскому «Кроссу наций» и 90-летию программы сдачи норм «Готов к труду и обороне». За детей пришли поболеть и родители. Дмитрий Соловьев поздравил сына Максима с отличным результатом.

Дмитрий Соловьев: «Я очень рад. Я хотел, чтобы он просто поучаствовал. И, как минимум, пробежал этот километр. А то, что у него получилось пробежать на золото, это большой приятный плюс».

Всем участникам вручали золотые и серебряные сертификаты. Максим Соловьев получил документ о своем первом достижении. Кстати, нормативы ГТО сдают пока не во всех дошкольных учреждениях, кто-то еще готовится к испытаниям. В этом детском саду сдача норм проходит уже в четвертый раз. До нынешнего года бегали по этому же кругу, но по плохому асфальту.

Илона Фархангяр, заведующая детским садом №29: «Асфальт представлял для нас определенную угрозу, были провалы, неровности. В некоторых местах он вообще отсутствовал. А сейчас у нас асфальт окружен красивым поребриком, бордюрным камнем. очень культурно все оформлено. На каждый участок есть свой заход, двухметровый. Это и в целях безопасности, и в целях эстетики и культуры».

Заасфальтировали небольшую площадку для занятий спортом и проведения мероприятий на улице. На ней и проходило сегодня награждение за первый этап соревнований. Результат - серебро и золото у всех начинающих спортсменов.

- За что такой сертификат вы получили ?

- За ГТО.

- А что такое ГТО, что вы делали?

- Бегали.

- Кто быстрее всех?

Победила дружба. На вопрос, кто продолжит сдавать нормы, дети дружно подняли руки.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама