Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2021
3005

Парковка как благоустройство двора

Жители 17-го дома на улице Калинина в Иванове пытаются отстоять свой двор. Там появилась строительная техника. Оказалось, что парковку для новой многоэтажки обустраивают в чужом дворе. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:




Этот дом - памятник архитектуры, известен как «дом специалистов». Двор большой. Часть его занимает игровая площадка. Примерно треть была покрыта зарослями, жильцы рассчитывали на благоустройство. И вот в конце лета территорию расчистили, во дворе появилась строительная техника. Но приятной неожиданностью это не стало.

Надежда Жучкова: «В августе месяце, да, начали строить парковку. Мы ожидали, что здесь будет вместо нашей зеленой зоны детская площадка, но мы ошиблись. Никто с нами не согласовывал, с жителями дома, и мы вынуждены обращаться куда-то, бороться с этим, потому что на территории нашего двора строится парковка».

По соседству возводят многоэтажный дом. Здесь, в чужом дворе, застройщик запланировал размещение парковки. Жители 17-го дома говорят, что у них просто украли часть двора. В мэрии поясняют - застройщик действует на законных основаниях. Год назад он получил разрешение на строительство девятиэтажки, а потом попросил дополнительный кусок земли.

Алена Клюева, начальник строительно-разрешительного отдела администрации г. Иваново: «Летом 2021 года застройщик обратился в администрацию за получением разрешения на использование земель, находящихся в муниципальной собственности для размещения элементов благоустройства, а именно парковок, газонов и тротуаров. В июле 2021 года администрацией указанное разрешение было выдано застройщику сроком до 2026 года. Необходимо отметить, что указанное разрешение не затрагивает границы многоквартирного жилого дома».

Город, поясняют в мэрии, не имел законных оснований отказать застройщику в предоставлении участка под благоустройство вблизи новостройки. Эта часть двора не относится к территории 17-го дома, земля - муниципальная. Жители, тем временем, обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама