Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2021
2650

В осень без крыши или труб отопления

Почти в сотне домов Ивановской области не завершены капитальные ремонты. Ведутся работы по покраске фасадов, замене крыш и инженерных коммуникаций. В 8 случаях подрядчики просто сорвали сроки. Основные причины затянувшихся работ - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ольга Князева: «Вчера прихожу с работы домой, работаю на улице, очень холодно, замерзла. Думаю сейчас приду, лягу спать. Я прихожу, все сырое, весь диван сырой, всё постельное белье сырое. Ну сколько можно, спать негде, пришлось выдвигать опять всё и с сыном вот на диванчике на крохотном ложиться спать. Ну что это такое, сколько можно, везде всё течет».

Как тут не плакать. Это не первая протечка за последние пять месяцев. Не только у Ольги, но и в других квартирах пятого этажа стены в мокрых пятнах и даже в плесени, потолки повреждены, мебель разбухла. Крышу в первом доме на улице Куликова по программе капремонта начали менять в апреле. Вот только, говорят жители, рабочих они видели нечасто.

Олег Гончаров: «Висело на подъезде объявление - до 15 мая. Это первые сроки. Дальше про эти сроки нам никто ничего не говорил».

Екатерина Смирнова: «Работы практически не велись. Так, может, пару часов и то раз в месяц кто-нибудь придет, пошишится и ничего не слышно» - «А вы спрашивали подрядчика почему он так работает?» - «Он говорил, во-первых, что у него нет рабочей силы, поэтому работать некому, работы не проводятся. Соответственно, все остальные инстанции тоже говорили, что у подрядчика нет возможности осуществлять работы».

На этой неделе подрядчик привлек сюда новую бригаду. В среду и четверг работы ведутся активно. Заказчик - фонд капитального ремонта. Его руководитель говорит, что за сорванные сроки подрядной организации грозят штрафные санкции. Кроме того, работы не будут оплачены, пока пострадавшим жителям не возместят ущерб - деньгами или ремонтами.

Денис Федоров, и.о. гендиректора регионального фонда капремонта: «Он работал с нами раньше, подрядчик, особых нареканий не было. Что в этом году произошло, объясняется это, нам подрядчик объяснял это тяжелыми условиями во время пандемии, бригады уходили на карантин, не могли найти бригад».

На сегодняшний день в области работы по программе капремонта продолжаются в 93 домах. Но не везде речь идет о сорванных сроках. Некоторые виды крыш при соблюдении технологий можно ремонтировать и зимой. Ремонты систем отопления планировали везде завершить к концу сентября. Но отопительный сезон стартовал раньше, чем когда-либо. Впрочем, в семи домах, так же как и здесь, на улице Куликова, подрядчики просто затянули работы.

Денис Федоров, и.о. гендиректора регионального фонда капремонта: «Основными причинами срыва сроков по договору в этом году были аномальная жара в течение месяца и в основном это удорожание строительных материалов».

Однако от штрафов это никого не освобождает: погодные аномалии, в виде дождливых или жарких месяцев, изменение цен, болезнь рабочих не относятся к форс-мажорным обстоятельствам.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама