Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2021
2746

Из ненужной одежды - в upcycle-коллекцию

В ивановском политехе студентов и преподавателей приучают к осознанному потреблению. В университете прошла акция «Экологичный стиль». Там работал пункт, куда каждый желающий мог принести ненужную одежду. Что с ней потом сделают - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Три дня в политехническом университете собирали ненужные вещи. Приносили одежду студенты, преподаватели и сотрудники. Все эти вещи - материал, из которого дизайнеры сотворят нечто новое.

Евгений Румянцев, ректор ИвГПУ: «По оценкам экспертов до 15% всего мусора в мире - это текстильные изделия. Нас никогда не учили, как утилизировать текстильные изделия, и контейнеров для утилизации текстильных мы с вами также не видим на сегодняшний день. Существует множество технологий, одна из которых апсайклинг, о чём мы говорим этой акцией. У нас уже есть несколько студентов, которые развивают собственные бренды, причём они начали делать это уже со студенческой скамьи, когда они дают второе дыхание старой вещи».

Этим летом Хелена Тадессе выиграла грант в рамках образовательного заезда «Студия» арт-кластера «Таврида». Дизайнер представила арт-проект, участники которого в финале создадут апсайкл-коллекцию, креативно переработают собранные вещи. Джинсы могут превратиться во вставку на пиджаке, футболка в юбку, ну а, например, куртка в пальто. Здесь - полная свобода творчества.

Алексей Темасков, председатель совета обучающихся ИвГПУ: «Вот три контейнера и ещё, наверное, мешков десять вещей различных: футболки, джинсы, кто-то приносит куртки, кто-то шорты. Студенты поддерживают экосреду. Многие сдают, потому что и жалко вещи выкидывать, а не знают, как связаться с детскими домами или ещё с кем-то».

К созданию коллекции команда приступит в ближайшее время. На кафедре дизайна костюма и текстиля уверены: созданные модели захочется заполучить в свой гардероб.

Ольга Сурикова, заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой: «Таким образом дизайнеры хотят привлечь наше внимание к этой проблеме, а также показать, что мы действительно можем носить ту одежду, которую носили раньше, как-то её переработать, переделать и очень много таких тем, проектов».

Увидеть созданную коллекцию можно будет на фестивалях Ивановской области.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».





Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама