Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
2482

Зоопарк отметил юбилей

Ивановский зоопарк на этой неделе отметил свой юбилей. Уголку живой природы исполнилось 25. Это было значимое событие как для жителей города, так и для самого зоопарка. Несмотря на трудности, он продолжает расширяться. Сколько сейчас в нем проживает обитателей и кто из четвероногих отметил новоселье - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несмотря на юбилейную дату, в ивановском зоопарке в середине сентября тихо и спокойно. Его сотрудники говорят, что с приходом холодов посетителей становится гораздо меньше. Но жизнь здесь не утихает ни на минуту. Некоторые обитатели своими криками привычно приветствуют тех, кто все же решил посетить живой уголок.

14 сентября в 1996 году зоопарк впервые открыл свои двери для посетителей. Период становления зоопарка был трудным. Не хватало денег на корма, на оборудование клеток. Сотрудники прилагали большие усилия, чтобы сохранить созданную коллекцию животных и пополнить зооуголок новыми экземплярами.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «За 25 лет, вы сами видите, что зоопарк расстроился. Уже есть более современные вольеры. То есть, как бы идем вперед. Не отстаем. Поэтому достижений достаточно много».

Сейчас коллекция зоопарка насчитывается более 150 видов зверей и птиц – это свыше тысячи экземпляров.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Ну, первые крупные животные были пони, зубры, ослики. И потом постепенно, постепенно стали появляться другие животные».

Есть в зоопарке и верблюды. Чтобы «корабли пустыни» чувствовали себя в наших широтах более комфортно, специально для них возвели просторные вольеры. Верблюда Тахира вместе с рогатым приятелем с асфальта перевели на естественное покрытие, с отдельным теплым помещением. Жилой верблюжий комплекс обошёлся более чем миллион рублей.

Андрей Зайцев, заведующий сектором копытных животных: «Верблюд чувствует себя очень хорошо. Ему здесь нравится. У него даже есть друг пока, баран. Его зовут Тахир. Ему 6,5 лет. Они приехал к нам из Астраханской области».

Недавно новоселье также отметили соседи: дружное семейство коз и лошади. Постепенно всех копытных животных руководство зоопарка планирует перевести сюда, на новую территорию. На месте старых вольеров в ближайшей перспективе, по мере финансирования, будут построены современные клетки для крупных хищников - для тех лохматых и зубастых, кто давно нуждается в улучшении жилищных условий.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама