Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
7120

Родители Власа Алексеева не согласны с приговором

Родители зверски убитого под Кохмой подростка обжаловали приговор в московском апелляционном суде. Они не согласны с тем, что один из двух подсудимых остался на свободе. Напомним, история гибели 13-летнего Власа Алексеева вызвала большой резонанс в начале прошлого года. Обвиняемым в убийстве малолетнего группой лиц грозило наказание вплоть до пожизненного. Однако один подсудимый получил 11 лет, а другой - освобожден в зале суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наталья постоянно вспоминает тот день, когда видела сына в последний раз. Они навещали бабушку, возвращались домой около шести вечера. Влас отпросился у мамы погулять.

Наталья Алексеева, мама Власа Алексеева: «Он пошел, стал переходить дорогу, кричу ему: Влас, недолго. Он кричит в ответ: хорошо, мам. Все будет хорошо. Это были его последние слова».

Домой ребенок не вернулся, объявили розыск. Обнаружили, что вечером Влас побывал в магазине со своим взрослым знакомым - Львом Сергеевым. Именно он впоследствии рассказал правоохранителям, что мальчик убит. Показал место, где спрятано тело, и назвал имя убийцы.

Следствие потом установит, что Влас был в гостях в Кохме, вместе с Сергеевым и Васюшиным. В какой-то момент они сказали хозяину дома, что посадят малолетнего на такси до дома и ушли. После чего отвели мальчика в лес, а там удушили. Чтобы погибшего не опознали, они плавили куртку и капали ему на лицо. За убийство малолетнего группой лиц им грозил серьезный срок - вплоть до пожизненного. Но уже в процессе суда обвинение было переквалифицировано. Васюшин получил 11 лет колонии, Сергеев - штраф в 100 тысяч рублей. Правда, он не отбыл наказание по другому делу и по совокупности его приговорили к двум годам колонии-поселения. Но даже туда Сергеев не поехал. Засчитали время в СИЗО и отпустили.

Наталья Алексеева, мама Власа Алексеева: «Совершенно не ожидала, я думала, что осуждены будут все-таки оба участника этого процесса. Когда я услышала приговор, у меня просто не было дара речи. Это невыносимый приговор, он очень мягкий, и мне кажется, что он не справедлив. Я бы хотела, чтобы это дело было пересмотрено, досмотрено и оба бы были осуждены».

Отец убитого мальчика называет случившееся насмешкой над правосудием. Суд посчитал недоказанным участие Сергеева в убийстве. В вину ему поставили лишь не обещанное заранее укрывательство преступления. Кроме того, было исключено такое отягчающее обстоятельство, как малолетство убитого. Подсудимые заявляли, что не знали, сколько мальчику лет.

Алексей Алексеев, отец Власа Алексеева: «Самое главное-то, я вот не понимаю, как исключили убийство малолетнего, когда человеку на момент убийства было всего 13 лет. Он что повзрослел у нас, может он выглядел старше своего возраста, но это ни о чем не говорит, по факту так и получается».

Интересы родителей представляют адвокаты. Они подали жалобы в апелляционный суд. Уверены, что в материалах уголовного дела достаточно доказательств причастности обоих мужчин к убийству мальчика и о согласованности их действий могут говорить, в частности, синяки на теле убитого подростка.

Анна Коткова, представитель потерпевшего А. Алексеева: «Как мы полагаем, один из подсудимых непосредственно совершал удушение мальчика и второй ему оказывал в этом содействие, удерживал голеностопные и коленные суставы мальчика. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, допросом судебно-медицинского эксперта, который подтвердил, что, действительно, телесные повреждения на ногах мальчика могли образоваться от удержания ног руками».

Заявления Сергеева о том, что он не мог помешать убийству и молчал о нем лишь из-за страха перед Васюшиным, родители мальчика считают сомнительными. Также как и их представители. Ведь ночью после преступления подсудимые вместе отправились развлекаться в бар. Есть и другие моменты, на которые обращается внимание в апелляционных жалобах.

Андрей Исаев, представитель потерпевшей Н. Алексеевой: «На мой взгляд, совокупность вины второго участника, она была. Там были и ожоги у второго подсудимого на правой руке, который был оправдан за убийство. По времени они совпадают с убийством. Ожоги эти... Из обстоятельств дела следует, что они поджигали курточку, капали на лицо мальчика, уже погибшего. И другие обстоятельства, которые указывают, что второй был причастен».

Апелляционное представление на приговор подала, в свою очередь, прокуратура. Не доволен итогом оказался и осужденный к 11 годам подсудимый. Он также обратился за обжалованием. Рассмотрение дела в московском суде начнется в октябре.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама