Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
2637

Отражения Иванова

Ещё один проект открылся к 150-летию Иванова. В Шереметев-центре собрали выставку смешанных жанров «Отражение». В экспозиции не только произведения художников, но и рабочие материалы ивановских архитекторов. Как они видят город — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новый проект совместил в себе изобразительное искусство и работы архитекторов. Картины вместе с рабочими планшетами. Это фасад БИМа, а здесь развёртка улицы Красной Армии.

Наталья Смольская, координатор выставочных проектов «Шереметев-Центра»: «Планшеты, которые очень интересно рассматривать. Вот тоже как художник пропускает через душу свои впечатления, вот те же дома, переулки, так же и архитектор».

Такое смешение жанров показывает город и глазами архитектора, и глазами художника.

Константин Васильев, художник: «Городской пейзаж, характерный именно для Иванова. Это исторические здания Иванова, известный 400-квартирный дом, который сейчас разрушается, кирпичи падают сверху на прохожих и напротив училища НИМ - это новая ивановская мануфактура, красное здание заброшенное тоже умирает. Увы, вот эта история и в некоторых смыслах увядание, угасание этой истории».

Художница Марина Панина в Иваново приехала поступать в училище. Выучилась и осталась. Рассказывает: очень трудно почувствовать незнакомый город и признаётся - по-настоящему узнала, а потом и полюбила Иваново, работая над своим дипломным проектом.

Марина Панина, художница: «Со временем, когда ты начинаешь изучением заниматься имён, домов и улиц, а особенно, когда ты рисуешь, тогда город открывает свои сакральные вещи. У меня здесь работа 1997 года, я с удовольствием её показываю на этой выставке, потому что меня эта работа окунула в наш город, в самую старую, историческую её часть. Я рада, что я когда-то написала эту улицу Арсения и сейчас можно посмотреть, какая она была в 1997 году».

А вот эта работа Владимира Колобова стала основой для макета открытки. Их к юбилею города выпустила Почта России.

Владимир Колобов, художник: «Там была вот эта работа и плюс там был железнодорожный вокзал. Были выпущены они тиражом по 500 экземпляров, и они очень хорошо разошлись, то есть их каждый желающий мог взять и отправить по России. Говорят, пользовался даже большим спросом, чем вокзал железнодорожный».

Всего представлены работы 15 авторов. Есть здесь и картины студентов, произведения недавних выпускников.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама