Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2021
2975

В Иванове создают дивные сказы

Молодые люди с инвалидностью стали участниками первого в Иванове проекта «Дивные сказы». В течение нескольких месяцев под руководством московского режиссера, работающего с инклюзивными театрами, они с нуля придумают историю и создадут свой сценарий сказочной театральной постановки. Первый рабочий интенсив уже стартовал.

Ivanovonews на
Поделиться:

Подготовка к третьему мастер-классу. Обязательно сменная обувь, удобная одежда. Отсидеться в сторонке не получится, да и не захочется, признаются ребята. Первые два занятия со столичным специалистом прошли очень интересно.

Мария Лебедева: «Что тебе больше всего понравилось в занятии?» - «Мы импровизировали со взрослыми» - «Движения? Как-то импровизировали. Что это было?» - «Это были движения» - «Например, что вас просил педагог сделать» - «Сделать вот так, вот так. Присесть, прилечь».

Эти ребята - уже звезды различных инклюзивных площадок. Много раз мы показывали спектакли с их участием. Но впервые они с родителями попали в руки профессионалов. Алексей Щербаков строит занятие из нескольких блоков. Первый - на концентрацию и взаимодействие в группе. Казалось бы, простое действие - передать хлопок другому. Но иногда вызывает затруднения.

Формы выразительности ищут по-разному. Технически все это учит быть внимательным, замечать друг друга. Таким искусством маленьких шагов формируется понимание, что труппа - единый организм. И каждый - часть большого процесса.

Алексей Щербаков, режиссёр: «В целом, осваивая свой выразительный потенциал, ребята просто учатся быть более внятными, более коммуникабельными, более понятными для себя и для окружающих».

«Дивные сказы» - проект, который поддержал Фонд президентских грантов. Как всегда рядом с молодыми инвалидами - их безупречные мамы. Работают в тесной связке. Но тем не менее, для них здесь своя терапия: учатся уходить от созависимости и давать большую свободу выражения ребятам.

Татьяна Варенцова, председатель общественной организации инвалидов и их родителей «Белый Гранат»: «Очень много на этих занятиях впитываем в себя знаний. Умений. То, что нам показывает профессионал Алексей Щербаков. Потому что много всяких нюансов в работе с ребятами. Видно, как он верно подмечает их какие-то особенности уже прямо на ходу. Старается их вовлечь и какие-то неожиданные стороны найти в их поведении, в их движениях и все это использовать».

Мамы признаются: страшно. На прежнем уровне подготовки брали готовый сценарий, дорабатывали и своими силами ставили на ребят спектакли. Здесь все будет иначе. Сказочный спектакль молодые люди создадут сами, от идеи, до сценария, костюмов и декораций. Конечно, при поддержке наставника и своих друзей. За основу строения сценария возьмут морфологию волшебной сказки Проппа. Приправят все это выдержками из интервью молодых инвалидов.

Алексей Щербаков, режиссёр: «Тематическое, разумеется, интервью. Оно будет посвящено сказке, всему тому, что ребята знают об этом, что они чувствуют. Мы уже пробовали. И это довольно интересно. Такие нетипичные, нелинейные, у них интересный получается такой материал, который может возникнуть благодаря этому».

Еще одна часть интенсива - практики импровизации.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Прямо сейчас происходит настоящая театральная импровизация. Ребята на ходу придумывают действие».

Сегодня изучают, что такое замереть после сценического действия. Часть из этих практик войдет в структуру будущего спектакля.

Проект «Дивные сказы» - это четыре основные сессии с Алексеем Щербаковым, которые будут проходить в течение нескольких месяцев. В промежутках между ними занятия с молодыми инвалидами и их родителями будут проводить столичные актеры и актеры ивановского драмтеатра. Постепенно участники проекта вольются в творческую среду, и уже в апреле зрители смогут прийти и прочитать их «Дивные сказы».

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама