Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2021
2558

Выборы-2021. Как это было

В этом году выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней. Начиная с пятницы 17 сентября можно было проголосовать на участках, в том числе и вне помещений. И с этого же дня фиксировались разные нарушения. Впервые их можно было отслеживать с помощью видео в Центре общественного наблюдения. За тем, как проходило голосование-2021, следила наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:
19 сентября. Участок с красивым номером 777. Голосует микрорайон Московский. Поток стабильный. Но тем не менее, за два с половиной дня пришло пока около 20 процентов от всех зарегистрированных по участку.
Сергей Денисенко: «Мы традиционно голосуем каждый год. Ни разу не пропускали. Надо выполнить свой, как говорится, долг. И проголосовать за любимого кандидата и партию. Мы это сделали».

Участковая избирательная комиссия оборудована видеонаблюдением. Запись изображения ведется с разных концов избирательной площадки. В поле зрения обязательно регистрация, урны для голосования, сейфы.

Александр Корнеев, председатель УИК № 777: «Приходят кандидаты. Проверяют документы. В рамках своих полномочий, представленных законом. Эксцессов нет. Работаем» - «Все в порядке, да?» - «Ну, наверное. Надеемся на это».

Камерами, которые вели прямую трансляцию, были оборудованы более 60 процентов избирательных участков региона. Изображения стекались в Центр общественного наблюдения за выборами. Организовано это было впервые. Восемь мониторов, единовременная трансляция с 32 участков, ротация кадров через одну минуту. Можно было детально рассмотреть, как люди буквально молились об итогах голосования.

На отдельном мониторе можно было по запросу посмотреть покадрово, со звуком и перемоткой, что происходило на избирательном участке. Некоторые наблюдатели воспользовались этой возможностью.

- Открытие участка. Вот заходят люди.

- Еще 7 утра нет.

- 6:52. Заходят члены комиссии. И заходит сразу член комиссии с правом совещательного голоса от какой-то партии. То есть сразу начинается работа по контролю действий комиссии еще до открытия участка для голосования.

Не обошлось в Ивановской области без выборных скандалов. Претензии у наблюдателей некоторых партий были к работе самого центра общественного наблюдения.

«Сейчас время 3 часа 4 минуты. Мы находимся в штабе. За окнами очень темно. Как вы можете заметить. Но вот на участках очень светло».

Случай, который дошел вплоть до Центрального избиркома страны.

Дмитрий Тихов, руководитель общественного штаба по наблюдению: «Мы посмотрели то, что нам позволяет технологически наше оборудование. Увидели, что трансляция идет непрерывно. Те картинки, которые видели ночью на своих мониторах наблюдатели, они соответствуют действительности. Это был яркий свет с улицы, который был воспринят именно как солнечное освещение».

Основной поток жалоб общественники фиксировали через СМИ и соцсети. Были обращения и на «горячую линию» общественной палаты. Например, поступил вызов: на участке №2 в Иванове обнаружили два сейф-пакета с одинаковыми номерами.

Олег Захаров, председатель УИК № 2: «После того, как все было упаковано, и в акте был записан номер сейф-пакета, обнаружилось, что номер оказался одинаковым с одним из пакетов. Однако мы не придали этому особого значения, и все члены комиссии, которые присутствовали, в том числе наблюдатели с правом совещательного голоса, поставили свою заверительную запись на любое из мест, чтобы подтвердить целостность и значимость этого пакета».

Общественникам и нашей съемочной группе достают из опечатанного сейфа и демонстрируют эти одинаковые пакеты.

По итогам проверяющие устанавливают, что, скорее всего, произошла типографская ошибка. Сами сейф-пакеты целы. Нарушений прав избирателей нет. Однако факты вброса бюллетеней в Ивановской области подтверждала и сама председатель ЦИК Элла Памфилова.

Дмитрий Тихов, руководитель общественного штаба по наблюдению: «Жительница местная проголосовала за своих родственников. И по сути - это нарушение закона. Эти голоса были признаны недействительными, и они не будут включены в подсчет голосов при подведении итогов голосования».

В течение трех дней выборов избиратели могли проголосовать на так называемых «пеньках» - нестационарных избирательных участках, организованных у магазинов, колодцев, на спортплощадках и других точках для удобства сельского населения. Несмотря на необычность, такой формат некоторых голосующих устроил.

Вера Паутова, житель м. Курьяново: «Туда далеко ходить все-таки промежуток большой идти. А так здесь, конечно, очень удобно. Народ подходит, голосует. Удобство для народа сделали! Это очень хорошо».

В целом Ивановская область оказалась не самым активным регионом по количеству голосующих. По официальным предварительным данным явка на выборы немного не дотянула до 38 процентов.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, Яна Ведерникова и Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама