Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2021
2051

Ёмкость дерева: быт и декор

Можно ли смастерить что-то из спиленных деревьев или это просто отходы, которые надо утилизировать. Мастер из Иванова нашёл применение такому материалу и изготавливает из него вазы, блюда, подсвечники и много чего другого. В музее Цветаевых открылась первая персональная выставка автора.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мастер уверен: дерево как материал само диктует определённую форму и фактуру. Использует Николай местные сорта древесины: дуб, ясень. Обращает внимание и на черёмуху Маака, рябину, клён, за которые возьмётся не всякий. С какими-то работать легче, с какими-то труднее, но тем и интереснее.

Николай Постевой: «Спиленные деревья, то есть кронированные, таким образом можно вдохнуть в этот материал, который отправился бы на свалку, таким образом в него можно вдохнуть жизнь. Сама форма заготовки предполагает форму будущего изделия».

Мастер говорит: со временем материал становится только краше и привлекательнее.

Николай Постевой: «Дерево, как любой природный материал, имеет свой цикл жизни, когда дерево свежесрубленное, оно продолжает изменять свои линейные параметры, но со временем оно становится более стабильным, прочным, приобретет более благородный цвет».

В своих изделиях Николай старается сохранить природную красоту материала, при этом пропустив её через своё видение. С деревом работает с 2019 года, и это первый выставочный проект мастера.

Елена Шведова, научный сотрудник музея семьи Цветаевых: «Вписывается максимально аутентично и в стены, и вообще в концепцию нашего тёплого деревянного дома. Я надеюсь, что эта первая выставка будет началом великолепного творческого пути, потому что я, конечно, искренне верю, что Николай будет дальше расти и развиваться в этом направлении. Вещи его настолько необычные, что на каждой хочется остановиться и каждая привлекает внимание».

Дерево надо дарить лично, из рук в руки, ведь так, уверена родственница Николая, передаётся тепло, с которым мастер изготавливал предмет.

Наталья Малышева: «Николай подарил мне подставку для ручек, которая стоит у меня на рабочем столе, когда я беру ручку, карандаш или ставлю, я всегда с теплом вспоминаю Николая. Я чувствую даже идёт от этого дерева тепло, вот как Николай дарил, с каким теплом и трепетом».

В музее уверены: работы Николая обладают редким для современных декоративных изделий качеством - ёмкостью. Посуду и предметы можно использовать не только по назначению, они одновременно могут стать выразительным акцентом в любом интерьере.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама