Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2021
2160

Дети мерзнут. Родители бьют тревогу. Газа нет

Четыре месяца ждет газа семья Крюковых. Голубое топливо отключили из-за реконструкции, которую начали соседи. Все попытки ускорить работы не увенчались успехом. Семья живет в четырехквартирном доме в селе Чернцы Лежневского района. Готовят на электроплитке, живут в холоде.

Ivanovonews на
Поделиться:

Четыре месяца назад в адрес АО «Газпром газораспределение Иваново» поступило обращение жителей села Чернцы Лежневского района, которые живут в одном из домов на Совхозной улице. Они сообщили, что соседи начали делать пристройку к дому. В результате, строение скрыло наружный газопровод. В газовую службу Крюковы писали дважды. Приехали после второго обращения, газ отключили с письменного согласия обеих семей. Думали, ненадолго.

Илья Крюков: «Газовщики приехали, обрезали. Мы ездили в газовую службу: «Подключите, мы живем, у нас ребенок». Писали заявление в соцзащиту детей. Они нам отвечают, подавайте в суд».

Мы выяснили, что соцзащита детей - это служба уполномоченного по правам ребенка. В семье подрастают двое сыновей: Егорка, ему пять лет, и Сережа, ему шесть.

Наталья Крюкова: «У нас старший Сережа ребенок-инвалид. Он не ходит самостоятельно. Только с опорой. Очень холодно дома. Ходим в кофтах, в ботинках, в теплых носках. Почему мы должны страдать из-за соседей?».

Мальчишки, Егор и Сергей, привязаны к друг к другу. Обрадовались, что их покажут по телевизору. Мечтали поговорить в микрофон, а перед включенной камерой застеснялись.

- В саду -то тепло?

- Да, да, включили отопление.

- А у вас не включили, да?

- У нас нет. Еще неизвестно, когда будет отопление.

Братья дружны, когда один начинает говорить, второй подхватывает. Улыбчивые, приветливые. В любви растут.

- Мы с ним играем вместе играем в машинки, во что хотим. Вот сейчас на компьютере играем, по очереди.

- У Сережи здоровье немного слабее, чем у тебя, ты ему помогаешь?

- Да.

Сереже действительно сложнее переносить холод. Связались с газовой службой. Там прокомментировали, что сосед Крюковых разработал проект постройки, заключил договор на строительно-монтажные работы. Оказалось, что близится финал этой печальной истории с отключением газа.

Екатерина Волкова, советник генерального директора АО «Газпром газораспределение Иваново»: «22 сентября запланированы работы по переносу наружного газопровода с устранением нарушений и возобновлению газоснабжения ранее отключенных абонентов».

Работы обещают начать завтра, 22 сентября в половине десятого. Спросили у родителей, что же случилось со старшим сыном, каков диагноз, прогнозы. Родители рассказывают: счастье, что он на ногах держится, благодаря своему характеру. Мальчик родился со спинномозговой грыжей.

Илья Крюков: «Ее сразу удалили. И, видно, повредили нерв. И ребенок не может, недержание, не держит в себе. Ни ходить не может. Пытаемся, лежим в больницах. Полный диагноз нам не дают».

Есть у родных мечта: поставить сына на ноги так, чтобы он увереннее держался.

Илья Крюков: «Переживаем, в дальнейшей жизни, как он будет сам по себе. Переживаем очень».

Хотелось бы отправить Сережу на реабилитацию, да не знают куда. Денег, говорят, найдем, хотелось бы совета специалиста.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама