Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2021
1793

Ивановские учёные победили в треке «наука» конкурса управленцев

Юрий Марфин и Мария Вольман, сотрудники двух ивановских вузов, победили в конкурсе «Лидеры России». Учёных отметили в направлении «Наука». При этом Юрий Марфин прошёл в суперфинал и стал одним из 18 участников, которым этой весной предстоит сразиться с лучшими в других треках. На что победители потратят миллионный грант - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Коллеги, у нас с вами сейчас задача всё-таки очистить соединения после синтеза, чтобы можно было запустить хроматографическую колонку».

Получение новых соединений, которые можно будет использовать для ранней и более эффективной диагностики различных заболеваний, в том числе и онкологических - один из рабочих проектов Юрия Марфина и его коллег. Любая технология по своей сути требует постоянной модернизации, уверен учёный.

«Мы работаем для того, чтобы соединения можно было определять на большем расстоянии - это очень важно для того, чтобы диагностировать, например, глубоколежащие опухоли, для того, чтобы можно было сделать это при использовании меньшего количества соединений».

В глобальной перспективе эта технология может спасать жизни. Главная задача проекта - показать возможность использования тех или иных соединений.

«До момента, когда это войдёт в медицинскую практику пройдёт ещё не одно исследование, и, возможно, пройдёт не один год, потому что любое соединение, любое вещество, любое лекарственное или диагностическое средство требует очень серьёзной разработки, потому что цена ошибки - это человеческая жизнь».

Наработки публикуются в научных изданиях, статьи пользуются популярностью, их читают и цитируют, обсуждают. А ещё обсуждают победу, точнее, суперпобеду Юрия Марфина на треке «Наука» конкурса «Лидеры России». Он - один из 18 суперфиналистов.

Юрий Марфин, проректор по научной работе ИГХТУ: «Для меня это такая первая проба пера. Я, конечно же, слышал об этом конкурсе и ранее, не участвовал, поэтому мне было интересно посмотреть, как всё проходит. Заполнял анкету, принимал участие в тестах и как-то, может быть, даже не рассчитывая на выход в финал, потому что знал, что там очень и очень серьёзный отсев, тем больше была радость, когда узнал, что прошёл. Ну а на самих очных мероприятиях - это большое волнение, большая нагрузка достаточно».

Не одним десятком новых контактов пополнилась адресная книга смартфона: руководители в сфере науки и образования, проректоры, деканы, заведующие кафедрами и лабораториями со всей России. Все победители треков смогут поработать с наставниками, ведущими управленцами страны, среди которых, например, по направлению «Наука» - Андрей Фурсенко, Валерий Фальков, ректоры университетов, руководители статусных научных лабораторий.

Юрий Марфин, проректор по научной работе ИГХТУ: «Это люди, у которых действительно есть, чему поучиться. Работа с наставниками - это сама по себе уже такая награда, с одной стороны, и вызов, с другой стороны, потому что наставник - это не приз, который мы получили в свое управление, а это ещё одна возможность показать себя и развить свои навыки. Второй приз, который получают победители этого конкурса, это образовательный грант размером в миллион рублей на прохождение образовательных курсов, образовательных программ в сфере управления».

Работа с наставником индивидуальна. Победителей могут включить в какой-то проект, это может быть сопровождение проектов участников или, например, анализ карьерных траекторий. От всего конкурса Юрий в первую очередь хочет получить новые знания и компетенции, выйти на более серьезный уровень проектов в администрации.

Среди победителей трека «Наука» и Мария Вольман, заместитель директора Научно-образовательного центра Ивановского энергоуниверситета. На участие в «Лидерах» её сагитировали студенты.

Мария Вольман, зам. директора научно-образовательного центра ИГЭУ: «Сами организаторы неоднократно подчёркивали, что мы были в финале, но на самом деле это не финал, а скорее, только начало большого пути. С точки зрения экспертов этого конкурса, есть какие-то лидерские и управленческие компетенции, значит, их нужно использовать, то есть скорее конкурс - это такой стимул задуматься, что, возможно, какой-то потенциал есть и его нужно использовать».

Победители могут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Мария Вольман, зам. директора научно-образовательного центра ИГЭУ: «Рассматривала в качестве одного из наставников как раз председателя этого координационного совета, ну и кроме того, конечно, интересно пообщаться с руководителями вузов. Сформулировать для себя некоторые долгосрочные цели и сформулировать цели на ближайший год, то есть в плане работы с наставником хотелось бы поработать с точки зрения личностного и профессионального развития».

В марте следующего года суперфиналисты сразятся за победу в конкурсе «Лидеры России». Участники - победители по разным направлениям, среди которых бизнес, промышленность, здравоохранение, информационные технологии.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама