Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2021
2174

Бесконтактная стрельба

Спортивная стрельба в Иванове вышла на новый уровень. В город поступили 10 электронных винтовок. С ними будут сдавать нормативы ГТО. О тестовом эксперименте в 67-м лицее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В новом спортивном зале 67-й гимназии школьники впервые пробуют себя в стрельбе. Вместо традиционных винтовок ребят ждали новые - электронные.

Денис Воробьев, корреспондент: «Электронная винтовка «Байкал» практически ничем не отличается от обычного гладкоствольного ружья. Тот же вес и тот же принцип стрельбы. Берём винтовку в руки, занимаем боевую позицию, снимаем с предохранителя и совершаем выстрел».

В мэрии закупили десять экземпляров. Половина из них — мобильные, их перевозят по разным учреждениям для тренировок и сдачи нормативов. Они безопаснее, но ничуть не уступают боевым. Такое тестирование также решили провести перед сдачей ГТО. По аналогичной методике тренируются и профессиональные спортсмены.

Екатерина Васильева, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО: «Сама винтовка - она реальная. То есть это пневматическое гладкоствольное оружие, но к нему крепится электронная составляющая и, благодаря им, мы можем работать без пуль, нет у нас отдачи, хотя есть звуковой эффект для того, чтобы спортсмен мог понимать, когда происходит выстрел. Тем самым мы выполняем очень важное требование по безопасности всех участников ГТО».

Всего восемь выстрелов - 3 пробных и 5 основных. Ребят регистрируют и по три человека запускают на стрельбище. Предварительно рассказали о всех особенностях такой бесконтактной стрельбы. Увидеть свой результат можно практически сразу после выстрела. Артур ранее уже занимался стрельбой. Разницу почувствовал сразу. Говорит, без отдачи стрелять намного проще.

Артур Жданов, ученик гимназии №67: «По-настоящему ощущения совершенно другие: винтовка тяжелее, целиться, как мне кажется, попроще, но присутствует отдача, это как бы минус. У электронной винтовки её, соответственно, нет, проще с неё стрелять. Мне кажется, наоборот, лучше возвращаться к традиционному оружию. Лазерное - это что-то новое и не особо интересное. Ну лично для меня».

Спортивный зал в школе отремонтировали этим летом. За три миллиона установили освещение, заменили отопление и привели в порядок раздевалки. Условия напрямую влияют на эффективность спортсменов. А спрос здесь большой, местные ребята нередко берут первые места на самых разных дисциплинах.

Наталья Горбатская, зам. директора лицея №67: «У нас спортзал очень востребован, потому что школа маленькая, небольшая. У нас здесь проходит очень много мероприятий, в том числе какие-то торжественные мероприятия, потому что нет актового зала. Также очень сильно мы используем под спорт. У нас много секций: волейбол, баскетбол, военно-патриотический клуб «Юный спецназовец», клуб «Витязь» занимается на нашей базе с младшими детьми, опять же с нашими тоже, занимаются дзюдо. И, конечно, ГТО».

Как оказалось, наши пробные выстрелы вполне претендуют на золотую медаль во взрослой категории. Стрелять из электронной винтовки действительно проще. В планах внедрять такие модели для массовых учений.

Денис Воробьев, Иван Сахаров, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама