Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2021
2699

Студенты ИвГУ прививаются не по приказу

В среду студенты и сотрудники Ивановского государственного университета делали прививки. Причем, можно было выбрать из трех видов вакцины. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановском университете прививаются постоянно, это пятая акция с момента поступления вакцины от коронавируса в регион. Помощь в поддержке здоровья сотрудникам и студентам оказывают медики 2-й городской больницы.

Никита Сорокин, проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности: «Сегодня мы предлагаем на выбор три вакцины: «Спутник V», «Спутник лайт» для тех, кто ранее вакцинировался, и сезонную вакцину от гриппа».

Прежде чем получить укол, необходимо заполнить документы о том, что процедура добровольная, ответить на вопросы о состоянии здоровья в письменном виде, а затем пройти к терапевту.

«На вакцинацию, как правило, у нас приходят все здоровые. Если мы при осмотре выявляем какие-то признаки заболевания, то до вакцинации мы не допускаем».

После беседы с доктором - на прививку. Если добровольцы и боятся укола, то вида не показывают.

«Ботоксы многие себе делают, еще что-то. Делают же? По нескольку раз в году, а тут... Конечно, некое есть сомнение, но делают же медики. Проверяют люди. Самим же себе не будут топор на ногу вешать?»

В очереди на процедуру, в основном преподаватели и сотрудники, студентов немного. Видимо, поборола тяга к знаниям. Слушают лекции.

Никита Сорокин, проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности: «Мы не влияем административным способом на мнение студентов. Мы проводим просветительскую работу, мы призываем студентов к тому, чтобы они вакцинировались. Еще раз хочу сказать, что это научно доказано, что вакцинация безопасна для здоровья, и она необходима для того, чтобы хорошее здоровье поддерживать».

Первокурсник Евгений Жиров пришел на ревакцинацию. Первую прививку сделал полгода назад.

Евгений Жиров, студент 1 курса ИвГУ: «Была температура. Ломило мышцы, ну и все. Сутки потерпел, и потом нормально все было. Почему решился на ревакцинацию? Чтобы избежать впоследствии проблем, потому что эпидемия не закончилась».

Ситуация с эпидемией и коронавируса, и гриппа в вузе под контролем, прокомментировал проректор. Массовых заболеваний не зафиксировано. Что же касается карантина в одном из общежитий, там под наблюдением медиков остаются четверо студентов. Их затворничество вот-вот закончится, либо в конце этой недели, либо в начале следующей.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама