Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2021
2840

В Ивановской области на уловки мошенников попалась женщина-музыкант

Обидеть артиста может каждый — тонкие и доверчивые, они очень уязвимы перед всякого рода мошенниками. Необычайный способ обмана зафиксирован сразу в нескольких регионах России.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мошенники берут в оборот людей артистических профессий. В Ивановской области на уловку обманщиков попалась женщина-музыкант.

«Да, мне позвонили, предложили выступить на торжественном мероприятии в правоохранительных органах. Договорились о конкретной сумме – 15 тысяч рублей за выступление. Дальше, соответственно, начала собираться на выступление».

Уже готовая к выступлению женщина еще не понимала, что звонили ей мошенники. Не почувствовала она подвоха и в дальнейшем, хотя схема, по которой действовали преступники, весьма распространена.

– Попросили потом, так как гости из Москвы приехали, пополнить им баланс на телефоне.

– Якобы деньги у них закончились?

– Якобы у них закончились, да, деньги, и потом эти же деньги все перейдут мне, правда, под наличный расчет. Потому что у них вроде бы не было возможности пополнить самим счет.

Почему женщина поверила в эту очевидную мошенническую сказку и необходимость пополнить кому-то баланс, неизвестно. Вероятно, это доверчивость, возведенная в степень абсолюта – до полной наивности.

– А какую сумму перевели?

– В общей сумме 40 тысяч.

– У вас не вызвало подозрений, что такая большая сумма на сотовый телефон?

– Вызвало, но там просто было указано несколько номеров.

– А сколько?

– Четыре номера. И на каждый по 10 000, это как бы корпоративные номера.

Ставшая жертвой мошенников женщина на самом деле знала о похожих дистанционных способах обмана. Однако схема с перечислением денег на телефонные номера ей была не знакома.

«У нас очень много историй, связанных с банковскими картами, и как бы с этим все понятно, и это вызвало бы намного больше подозрений, и я бы не переводила. Но так как тут речь шла о номере телефона, просто о мобильном номере телефона, поэтому не вызвалось подозрений, потому что не совсем наверно была информирована о QIWI-кошельках, с которых очень легко с номера телефона перебросить сразу на какой-то нереальный счет и потом этого номера практически будет не найти».

Сама потерпевшая по-своему и, возможно, совершенно верно объясняет такую атаку мошенников на людей творческого, артистического склада. Они более обычных людей уязвимы для таких прохиндеев.

«Да, тут речь все-таки о том, что музыканты они более доверчивые и, видимо, под эйфорией выступления так вот получилось».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама