Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2021
2849

«Иваново. Опера»: реальные истории на сцене драмтеатра

«Иваново. Опера». Так называется новая постановка областного драматического театра. Спектакль необычный. В его основу легли личные истории рядовых жителей города. Эти маленькие трагедии и курьёзы артисты воплотили на сцене. В итоге получилось большое полотно неформальной городской жизни. Премьера состоится в пятницу.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Помню, когда прибыл сюда, сел от ж/д вокзала на трамвай. Еду - деревня какая-то. Думаю, куда это я попал».

Так выглядит «вербатим», или по-другому - «документальный спектакль». Это абсолютно новое явление в театральном мире. Для ивановской сцены - смелый эксперимент. В основе действия - не придуманный драматургом сюжет, а живые человеческие истории. Актеры записывали интервью с прохожими на диктофон, затем дословно переносили на бумагу. Это позволило расширить привычные профессиональные рамки.

Михаил Богданов, актер драматического театра: «На мой взгляд в наше время сейчас мы как-то отвыкли от общения с незнакомыми людьми, у нас нет степени доверия такой. Раньше это было нормой. Мы могли заговорить. Сейчас, когда мы подходим к незнакомому человеку, то человек зажимается, и мне неудобно. Для меня это был колоссальный опыт, именно преодоление барьера поговорить с незнакомыми людьми, послушать, что они мне скажут про этот город, про театр наш, ходят они в него или не ходят».

Так в спектакле появились истории водителя скорой помощи, бездомного, продавщицы, концертмейстера и пустошборского пацана. Весёлые и печальные, откровенные и хвастливые.

«Один раз, я помню, стрела была человек, ну, триста на триста. Больше, ты, чё там. Там никакой драки не было. Ты чё, там бы драка была, там бы полегли все. Ты чё, там такие люди с автоматами стояли».

Небольшие монологи на сцене звучат на фоне свадебного торжества. На этот образ режиссёра Алексей Размахова натолкнул бренд «Иваново - город невест». И он решил его обыграть. Частные истории оказались, словно бусины, органично нанизаны на нить основного повествования.

Алексей Размахов, режиссер спектакля: «Вот в процессе свадьбы мы встречаем каких-то персонажей, которые то ли присутствуют на этой свадьбе, то ли оказались свидетелями свадьбы. Как-то они оценивают или вспоминают может быть свою свадьбу. То есть такая история на фоне истории и праздника, который, казалось бы, такой очень весёлый и забавный, но непростой на самом деле».

Костюмы - фишка спектакля. У них тоже своя история. По Иванову был брошен клич, чтобы собрать старые свадебные платья. Каждой актрисе нужно было по наряду. В итоге их собрали больше, чем нужно. Излишкам нашли применение.

Сергей Веселов, корреспондент: «Эта выставка дополняет документальный спектакль. Реальные невесты, реальные свадебные платья, реальные истории. Счастливые и не очень. Например, обладательница этого наряда на свадьбе гонялась за голубями, и он из белого превратился в серый. К сожалению, дальнейшая совместная жизнь не сложилась. Супруги развелись. А эта невеста выходила замуж во Вьетнаме 43 года назад. И всё хорошо. Каждый экспонат сопровождает описание истории. И познакомиться с ними поближе можно придя на спектакль».

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама