Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2014
1644

Новостройки под ударом

В Иванове зафиксированы массовые кражи из только что сданных в эксплуатацию многоэтажек. Так, в минувшие выходные из дома №7 по улице Велижской были похищены 11 газовых котлов. Меньше месяца назад атаке подверглась новостройка на улице Парижской Коммуны. На местах преступлений побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все произошло в ночь с субботы на воскресенье. Охраны и видеонаблюдения в доме пока нет. А потому неизвестные беспрепятственно проникли в многоэтажку. Пострадали в основном владельцы квартир, которые еще не сменили двери. Типовые замки для злоумышленников препятствием не стали.

Взломанными оказались 11 квартир. Работали чисто и, видимо, не торопясь. Газовые котлы демонтированы по всем правилам - аккуратно, с чувством, с толком. Потом оборудование вынесли и загрузили в транспорт. И все это незаметно. Просто невидимки какие-то. Дом был сдан в эксплуатацию в конце декабря. Сегодня, практически, во всех квартирах работают десятки частников. Говорят охотно, но только не на камеру.

«Здесь, конечно, охраны нет ни круглосуточной, ни дневной. Была будка. Как только дом сдали, все съехали, уехали».

Ночному нашествию подверглась в феврале и новостройка на улице Парижской Коммуны. Сценарий тот же - взлом типовых дверей. Котлов здесь не было, зато несколько владельцев квартир уже успели завезти холодильники, посудомоечные и стиральные машины. И все это вынесли. Пострадавшие оценивают свой ущерб в десятки тысяч рублей. Основной же добычей стал инструмент рабочих. Неизвестные посетили больше 20 квартир.

Роман Игамбердиев, отделочник: «Все: инструменты, электроинструменты. Много. Ничего не оставили вообще. Остался только миксер, которым раствор мешают, и все. Больше ничего не осталось».

Корреспондент: «На большую сумму вынесли инструмент?».

Роман Игамбердиев, отделочник: «Около 20-25 тысяч».

Владельцы взломанных квартир уверены, что кражи в новостройках - дело одних рук. И приводят достаточно убедительные доводы.

Александр Кравцов, владелец квартиры в д. №46 по ул. Парижской Коммуны: «Вы вот занимаетесь журналистикой, вы же не будете перегонять машины. Соответственно, и те, кто занимается ограблением новостроек, это одни и те же. Я не думаю, что кто-то новый появился и идет этим заниматься. Тем более что это остается безнаказанным. Почему бы и нет».

Версию об организованной группировке в областном УМВД не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на невозможность разглашать информацию. Однако заверили, что оба дела на контроле, поиск преступников ведется. Между тем, на дверях взломанных квартир появились визитки и рекламные проспектики, предлагающие качественные входные двери и надежную охрану.

Олеся Чирко, Иван Сахаров, Денис Жаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама